Петришенко: странам ЕАЭС необходимо преодолевать "национальный эгоизм"

Каждая страна-участница ЕАЭС должна получать выгоду от членства в Союзе, уверен вице-премьер.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 6 июн – Sputnik. Государствам, которые состоят в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) следует преодолеть "национальный эгоизм" и активнее устранять ограничения по взаимной торговле, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на Международном экономическом форуме, который принимает Санкт-Петербург.

По словам Петришенко, препятствия во взаимной торговле создаются из-за того, что процесс наделения особыми полномочиями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) замедляется, а ключевые аспекты регулирования остаются за национальными правительствами.

Беларусь выступает за максимальное сокращение изъятий на рынке ЕАЭС

"Мы доработались до того, что даже отдельного министра по изъятиям ввели, который занимается только изъятиями, но, к сожалению, их не становится меньше, их становится больше. Поэтому надо преодолевать "национальный эгоизм", – подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что компетенцию ЕЭК в области регулирования необходимо расширить и увеличить ее полномочия, соответственно уровень ответственности также должен возрасти. По словам Петришенко, каждая страна должна получать выгоду от участия в ЕАЭС. А на деле, констатировал вице-премьер, на некоторых этапах у отдельных государств появилось "головокружение от (интеграционного – Sputnik) успеха", однако по многим вопросам высоких результатов достичь не удалось.

Договор о ЕАЭС вступил в силу с первого дня 2015 года. Участниками Союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.