Фото

Космические новости марта: пульсар, пылевой дьявол и марсианские реки

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Пульсар, летящий по космосу с такой скоростью, что мог бы преодолеть расстояние между Землей и Луной всего за 6 минут, синие узоры от "пылевых дьяволов" и марсианские реки. Самоуничтожение астероида, полярное сияние с борта МКС, выход космонавта в открытый космос и просто космическое селфи — эти и другие кадры в подборке Sputnik.

Смотрите также на Sputnik:

1 / 15
Астрономы обнаружили пульсар, летящий по космосу со скоростью почти 2,5 миллиона миль в час - настолько быстрый, что он мог бы преодолеть расстояние между Землей и Луной всего за 6 минут. Открытие было совершено с использованием космического гамма-телескопа Ферми и Very Large Array (VLA). Пульсары - это сверхплотные, быстро вращающиеся нейтронные звезды, оставшиеся после взрыва сверхновой.
2 / 15
Ледник Перито-Морено, расположенный на территории национального парка Лос-Гласиарес в Патагонии (Южная Америка), на фотографии из космоса.
3 / 15
Космическое селфи с борта МКС от Олега Кононенко, Алексея Овчинина и Давида Сен-Жака.
4 / 15
Сталкивающиеся галактики PGC 57039 и PGC 200329 в созвездии Геркулеса.
5 / 15
Старт пилотируемого корабля "Союз МС-12" состоялся 14 марта с "Байконура". На МКС "Союз" привез космонавта Алексея Овчинина и американских астронавтов Ника Хейга и Кристину Кук.
6 / 15
Если бы у вас был совершенно новый современный телескоп, на что бы вы посмотрели в первую очередь? Исследователи из южной обсерватории SPECULOOS, которая состоит из четырех небольших телескопов, решили посмотреть на туманность Лагуна. Им открылась эта великолепная картина. Туманность - это облако пыли и газа в нашей галактике, где рождаются новые звезды, и находится примерно в 5000 световых годах от нас.
7 / 15
Астероид Бенну, выбрасывающий частицы с поверхности, был создан путем объединения двух снимков, сделанных космическим зондом NASA OSIRIS-REx.
8 / 15
На новом снимке аппарата TGO российско-европейской миссии ExoMars2016 запечатлен район Марса — Terra Sabaea. Здесь мы можем увидеть синие узоры от "пылевых дьяволов" — довольно частого погодного явления на Красной планете. Особенную структуру на вершине хребта оставили пыльные вихри — это несколько сотен небольших марсианских торнадо, которые сблизились друг с другом. Данная панорама составлена из нескольких цветовых фильтров, поэтому цвета не в полной мере соответствуют реальности. В действительности эти узоры имеют более красноватые и темно-бурые цвета.
9 / 15
Это изображение космического телескопа Хаббла показывает постепенное самоуничтожение астероида. Длинный тонкий кометоподобных хвост из космической пыли простирается более чем на 500 000 миль (800 000 км) и имеет ширину примерно 3 000 миль (4 800 км). Более короткий хвост составляет около четверти длины. В конце концов астероид рстворится в космосе.
10 / 15
На МКС проходит серия выходов в открытый космос по американской программе. 22 марта за пределами МКС работали Энн Макклейн и Ник Хейг. Командир экипажа Олег Кононенко сделал несколько фотоснимков "космической прогулки" коллег. А вот 29 марта анонсированный первый в истории выход в космос двух женщин не состоялся: им не хватило подходящих по размеру верхних частей скафандров.
11 / 15
Русло и берега марсианской реки, покрытые наносами.
12 / 15
Корабль "Союз МС-12" пристыкованный к МКС.
13 / 15
Messier 11 - рассеянное звездное скопление в созвездии Щита.
14 / 15
Фотография полярного сияния, сделанная с борта Международной космической станции.
15 / 15
Туманность NGC 1788, также известная как "Летучая мышь" в созвездии Ориона.