Спальник в центре? Как прошло обсуждение застройки возле площади Победы

В администрации Центрального района представили детальный план застройки в границах улиц Киселева, Куйбышева, проспекта Машерова и Независимости. Довольных проектом людей не нашлось.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 28 мар - Sputnik. В администрации Центрального района представили детальный план и обсудили застройку возле площади Победы с местными жителями. Презентация проекта была записана в электронном виде. Поэтому настроение местным жителям первые 15 минут портил женский голос в динамиках.

Пару деревьев придется вырубить: в Ботаническом саду появятся кафе и парковка

В центре внимания

На двух телевизорах показали схемы будущей трансформации, реконструкции и сохранения двух кварталов на месте бывшего троллейбусного парка и территории завода "Горизонт". Особое беспокойство у собравшихся вызвал рассказ о новом строительстве и транспортном планировании. Оказалось, что дороги местным жителям расширять не будут, то есть проспект Машерова, улицы Красная и Киселева продолжат стоять в автомобильных заторах. Это при том, что на месте троллейбусного парка уже точно построят жилой район, рассчитанный на 800 человек. К слову, там же появится подземный паркинг и объекты общественного назначения.

Спальник в центре? Как прошло обсуждение застройки возле площади Победы

"Где у вас в проекте мероприятия по изменению транспортной схемы в связи с увеличением нагрузки?" – уточняет житель домов, возле которых собираются строить дополнительное жилье.

"Все просчитано, все учтено", – уверил собравшихся главный архитектор проекта Александр Бондарчик.

Несогласный минчанин продолжил объяснять, что машины новых жителей и тех, кто просто приезжает в центр, оккупируют ближайшие дворы, потому что подземного паркинга для них точно будет мало. К тому же мужчина уверен, что сама будущая застройка не приспособлена для центра города.

"Тем более если машины не смогут заезжать на территорию квартала, а ведь застройщик хочет выполнить спальник в центре города! А эта концепция для центра не жизнеспособна. В итоге все будут парковаться по периметру", – завершил мысль местный житель.

В ущемленном положении

Из презентации люди и правда мало что поняли, поэтому вопросы посыпались главному архитектору один за другим.

"Тут много непонятного, что будет здесь и здесь?" – пожилой мужчина подошел вплотную к плакату и стал показывать пальцем на нарисованные квадратики.

Спальник в центре? Как прошло обсуждение застройки возле площади Победы

"Это проект детального планирования, а не проект застройки, поэтому как это будет выглядеть, станет известно на следующих стадиях проектирования", – держал ответ архитектор.

При этом на схеме функционального зонирования уже красовались границы территории будущей застройки, на что справедливо указали местные жители.

"Сократится ли зона нашего двора, что будет с гаражами, они ведь сейчас нам служат как забор, есть опасение, что новый квартал вплотную подойдет к нашим окнам", – не могли успокоиться взволнованные жители дома на Независимости, 39.

"Эта территория не отойдет новой застройке, никто вас ущемлять не будет. Что касается гаражей, то они действительно планируются к сносу как элементы, диссонирующие с застройкой", – неуверенно пояснил архитектор.

Также из зала задали вопрос, что будет с деревьями на Киселева, площадкой для выгула собак. Деревья вроде пообещали сохранить, а вот площадка под выгул детальным планом оказалась не предусмотрена.

Без ответов, но с предложениями

"А можно узнать график освоения?" – спрашивал мужчина с дальнего ряда.

Спальник в центре? Как прошло обсуждение застройки возле площади Победы

Оказывается, жилой квартал на территории троллейбусного парка освоят первым, до 2025 года. А вот территории "Горизонта" планируют застраивать только после этого. Но претендентов на эти участки еще нет. Даже несмотря на то, что по плану там хотят возвести большой торговый комплекс.

Минэкономики будет представлять Беларусь в суде с российским девелопером

Также люди забеспокоились по поводу высоты новых зданий, но их успокоили, мол, будут не выше задний на Независимости 37 и 39. Самое интересное, что среди этих домов есть как 5-этажная застройка, так и 8-этажка. В итоге многие вопросы остались без конкретных ответов.

Отметим, что на презентации проекта присутствовали замглавы администрации Денис Жибуль и начальник управления архитектуры и строительства района Виктория Якименко. Они почти не принимали участия в разговоре, но в конце пояснили собравшимся, что все вопросы можно адресовать в администрацию Центрального района, а там комиссия учтет все просьбы и отразит их в итоговом протоколе.

"Все предложения и замечания вы можете направлять в письменном виде до 19 апреля", – подытожила Виктория Якименко.