Фото

10 невероятных лестниц мира, на которых трясутся ноги

Сложнейшие испытания выносливости и смелости порой поджидают туриста не только во время экстремального отдыха, но и в самых обычных экскурсиях по городам мира.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Смотрите в фотоленте Sputnik подборку невероятных лестниц, где у туриста трясутся ноги — от страха или от напряжения.
Среди необычных подъемов — лестницы на горном хребте Уайна-Пикчу в Перу, в Храме Святого Семейства в Барселоне, канатная лестница на вершину Хаф Доум, Хайку на Гавайях, "лестница в ад" на острове Хасима в Японии.
Смотрите и решайте, готовы ли вы к таким испытаниям в отпуске.
Также на Sputnik:
1 / 10
Лестница с 4444 деревянными ступеньками Florli в Норвегии. Подъем может занять около четырех часов. Параллельно лестнице идут две трубы от старой гидроэлектростанции и рельсы, которые раньше использовались для доставки людей и материалов вверх и вниз по горе.
2 / 10
Лестница с уклоном 70 градусов в храмовом комплексе Ангкор-Ват, Камбоджа.
3 / 10
Лестница к пику Калавантин, Индия.
4 / 10
Канатная лестница на вершину Хаф Доум, США. Это гранитная скала, пользующаяся большой популярностью у туристов и один из символов национального парка Йосемити.
5 / 10
"Лестница в ад" на острове Хасима, Япония. Здесь ноги трясутся скорее от ужаса.
Когда-то на острове-призраке добывали уголь. В 1974-м город шахтеров опустел, а несколько лет назад его включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещение острова разрешено в специально оборудованной для безопасного пребывания части острова.
6 / 10
Лестница на горном хребте Уайна-Пикчу в Перу.
7 / 10
Лестница-ракушка в Храме Святого Семейства в Барселоне, Испания.
8 / 10
Лестница у водопада "Котел дьявола", Эквадор. Она построена так, чтобы увидеть водопад вблизи. По словам местных жителей, иногда можно увидеть лицо дьявола в струях воды.
9 / 10
Лестница Montagne de Bueren, Бельгия. Некоторые местные жители преодолевают 400 крутых ступеней каждый день!
10 / 10
Лестница Хайку на Гавайях, США. Состоящая из почти четырех тысяч ступенек, она ведет на вершину утеса Кулау высотой 850 метров. Подъем настолько крут, что удержать равновесие во время головокружительного восхождения под силу разве что опытным скалолазам.