Юнкер ответил на просьбу Великобритании перенести дату Brexit на июнь

Терезе Мэй в ответ посоветовали завершить выход из Евросоюза до выборов в Европарламент.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила перенести дату Brexit с 29 марта на 30 июня этого года, однако глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обозначил другой "дедлайн".

Лондон ранее планировал выход из Евросоюза 29 марта, однако на прошлой неделе британский парламент проголосовал за перенос даты Brexit.

Драма про Brexit вышла на британском телевидении

Сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила перенести дату выхода из ЕС на конец июня 2019-го, соответствующее письмо она направила в Брюссель.

"Я написала главе Евросовета Дональду Туску, проинформировав его о том, что Великобритания просит отсрочки Brexit до 30 июня", – сообщила Мэй.

Она также отметила в письме, что намеревается вынести соглашение с Евросоюзом на голосование парламента. Глава правительства добавила, что спикер Джон Беркоу нарушил ее планы, не допустив третьего голосования по документу.

Хотелось бы пораньше

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь обозначил иную дату выхода, немного раньше того дня, которое указала в своем письме Мэй. Он отметил, что Великобритании необходимо выйти из Евросоюза до начала выборов в Европарламент.

"Президент Юнкер официально предупредил премьер-министра против включения даты продления, которая была бы после выборов в Европарламент", – цитирует слова представителя ЕС РИА Новости.

Дата, на которую запланированы выборы, – 23 мая, до этого дня Британия должна завершить процесс Brexit.