Путин назначил главой Калмыкии Хана Батыя

Главой российского региона стал профессиональный спортсмен и обладатель многочисленных титулов и званий в различных видах единоборств.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы республики Калмыкия Бату Хасикова.

Новым спикером сената Казахстана избрана Дарига Назарбаева

Ранее российский президент принял отставку бывшего главы Калмыкии Алексея Орлова. Его место занял не просто политик и общественный деятель, но еще и известный спортсмен.

Как калмык стал ханом

Будущий глава республики родился 28 июня 1980 года в Москве. Правда, детство свое Бату Хасиков провел на исторической родине в Калмыкии.

В одиннадцать лет он пошел в спортивную секцию и стал заниматься карате-кекусинкай. Образование Бату Хасиков получил в Московском педагогическом государственном университете. Естественно, специализировался будущий глава республики на кафедре физической культуры.

Хасиков, как и положено амбициозному человеку, получил и второе высшее образование, на этот раз в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. Там же он защитил и кандидатскую диссертацию.

Настоящую известность Бату Хасиков приобрел благодаря занятиям различными видами единоборств. В разные годы в сферу его спортивных предпочтений входили рукопашный бой, боевое самбо, джиу-джитсу, тайский бокс.

Путин назначил главой Калмыкии Хана Батыя

После того, как в 2003 году он получил свой первый диплом, он направился на службу в московскую милицию. В 2008 году Бату Хасиков ушел из полиции в звании старшего лейтенанта.

Все это время он не прекращал выступать на ринге и даже получил прозвище Хан Батый – в честь известного монгольского полководца, который возглавил поход Чингизидов на Русь в XIII веке.

Завершив службу в полиции, Хасиков, будучи чрезвычайно известным в Калмыкии человеком, выдвинул свою кандидатуру на выборах в региональный парламент – Народный хурал. Стоит ли удивляться, что он сразу стал депутатом.

Путин назначил главой Калмыкии Хана Батыя

Вслед за этим его карьера только шла в гору, и уже в 2012 году он представлял интересы Калмыкии в Совете Федерации. После работы в верхней палате российского парламента занимался вопросами развития спорта и даже создал свою промоутерскую компанию.

В 2018 году был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России. Очевидно, что после ухода главы республики в отставку Бату Хасиков был наиболее подходящей кандидатурой на этот пост, потому что не только пользуется популярностью в Калмыкии, но и имеет опыт работы в федеральных структурах.

Интересно, что нынешний глава Калмыкии снимался в кино – "Бой с тенью 2: Реванш" (2007), "Бой с тенью 3D: Последний раунд" (2011), "Воин" (2015), сериале "Красные горы" (2013).