Brexit переносится: парламентарии Великобритании приняли решение

Депутаты однозначно решили: второго референдума по Brexit в стране не будет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Парламентарии Великобритании проголосовали за перенос срока Brexit с 29 марта на более позднее время, все решит заседание, которое состоится 20 марта.

Британский парламент проголосовал против Brexit без сделки

За перенос даты выхода страны из Европейского союза высказались 412 членов палаты общин, против – 202.

Теперь отсрочку, которую одобрили британские депутаты, должны будут согласовать все 27 государств – членов ЕС.

Таким образом, парламентарии поддержали предложение правительства Терезы Мей, сформулированное так: если до 20 марта палата проголосует за соглашение с Евросоюзом (которое уже было дважды отвергнуто), срок Brexit переносится до 30 июня. В случае если депутаты не поддержат документ, Brexit будет отложен на еще более позднюю дату, а Британия будет вынуждена участвовать в майских выборах в Европарламент.

При этом депутаты однозначно решили: второго референдума по Brexit в стране не будет: "против" этой поправки проголосовали 334 парламентария, "за" – только 85.

Британские СМИ отмечают: символично, что в четверг Мэй не принимала участие в дебатах из-за полной потери голоса – в связи со слишком бурными обсуждениями Brexit, проходившими во вторник и среду.

Лейбористы традиционно не согласны

Лидер лейбористов Джереми Корбин уже заявил, что поддерживает идею второго референдума по Brexit.

"Я хочу подтвердить нашу поддержку идеи народного голосования", – сказал он после голосования.

По словам Корбина, только повторный референдум по Brexit может стать реалистичным вариантом выхода из сложившегося политического тупика. Он также призвал Мэй признать, что голосования в парламенте, прошедшие в среду и четверг, являются нежизнеспособными.

Читайте также: