Аккумуляторный завод под Брестом выпустит первую продукцию уже в марте

Строительство предприятия сопровождалось протестами со стороны местных жителей, которые считают, что производство свинцовых аккумуляторов нанесет вред экологии и их здоровью.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 21 фев - Sputnik. Под Брестом построен первый в стране аккумуляторный завод с полным циклом производства, сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Выпуск опытной партии аккумуляторов на заводе под Брестом запланирован на март текущего года. Сейчас на площадке завершаются последние работы по монтажу оборудования.

Тысячи брестчан вышли на митинг против аккумуляторного завода

Производство, экспорт и экология

Представители завода уверяют, что оборудование выпущено в 2018 году в таких странах, как Китай, Италия, Германия, Южная Корея и Дания. Полная мощность аккумуляторного завода под Брестом составит до 2 миллионов батарей в год.

"Мы установили газоочистные установки. На данный момент, считаю, это самые современные. Двухступенчатая, трехступенчатая система очистки по воздуху. Вода у нас, которая образуется, что соприкасалась со свинцом, не попадает за территорию предприятия. Мы из этой воды производим деминерализованную воду, которая участвует в производстве электролитов, в системах охлаждения будет использована", - уверяет главный инженер аккумуляторного завода Сергей Дубновицкий.

На заводе планируют трудоустроить почти 200 человек, а продукцию в большей части поставлять на экспорт. Аккумуляторы белорусского производства будут предназначаться для легковых автомобилей и тракторов. В планах поставки на рынки СНГ, ЕС, Азии и Африки.

Малкина: аккумуляторный завод под Брестом будет неопасен для экологии

"Контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, воздух от стационарных источников будет проводиться с периодичностью 2 раза в год. Земли и почвы, изучение их на содержание тяжелых металлов - 1 раз в год. Параметры сброса сточных вод на предприятии - данное измерение будет проводиться 1 раз в сутки", - рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды завода Марина Кравчук.

Страхи местных жителей

Тем не менее, в Бресте регулярно проходят акции протеста местных жителей, которых не устраивает, что у них под боком будет размещаться производство первого класса опасности. После каждой такой акции идут задержания, и, как следствие, суды.

В областном центре была разрешена местными властями только одна акция протестов, на которой собралось несколько тысяч брестчан. С тех пор им постоянно отказывают в согласовании митингов.

Копии картины о продажном судье принесли в суд Бреста

Осенью прошлого года корреспондент Sputnik пообщался с жителями близлежащих к аккумуляторному заводу деревень и все они практически единогласно против реализации такого проекта.

Особую досаду у Юлии Зубик, которая владеет домов деревне Хабы - а она расположена ближе всего к заводу, - вызывает тот факт, что про сам проект она узнала, как и все остальные местные, уже на стадии реализации.

Оказывается информацию про строительство аккумуляторного завода публиковала местная газета "Заря над Бугом". Естественно, в век интернета никто не выписывает местную малотиражную прессу.

"Когда люди увидели, что это за завод, и прочитали паспорт объекта, ознакомились с проектом, то зашевелился даже Брест, а не только район. Ведь это предприятие полного цикла производства свинцово-кислотных аккумуляторов, включающее и литье", - рассказала Зубик.

"В документах экспертизы (экологическое обоснование – Sputnik) есть откровенные ошибки. Например, там идет сравнение с аналогичным предприятием и приводится, что выбросы свинца в год там не превышают трех килограммов. Но это неправда потому, что оценка воздействия на окружающую среду по этому предприятию в Италии дает цифру в сто раз больше – 200-300 килограммов свинца в год", - обратила внимание местная жительница.

Sputnik продолжит следить за ситуацией, складывающейся вокруг завода аккумуляторов под Брестом, и публиковать результаты проверок экологов, которые должны внести ясность по поводу безопасности предприятия.

Читайте также: