Кочанова назвала делом чести возрождение Оршанского района

Со стороны главы президентской администрации прозвучала критика местных органов власти.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 13 фев - Sputnik. Глава администрации президента Администрации президента Наталья Кочанова назвала восстановление Оршанского района делом чести для чиновников, соответствующее заявление она сделала в среду на выездном заседании Витебского облисполкома по вопросам развития региона.

Лукашенко утвердил программу развития Оршанского района

Придать новый импульс развития и возродить Оршанский район неоднократно требовал президент Беларуси Александр Лукашенко. Впрочем, поручения главы государства так и не были выполнены - это стало одной из причин для отставки прошлого состава правительства в августе 2018 года.

В среду глава Администрации президента посетила выездное заседание Витебского облисполкома, посвященное развитию района. На мероприятии она раскритиковала работу местных органов власти.

"Времени на раскачку у вас нет, время уговоров прошло. Мы должны видеть результат и эффективность решений, которые уже подписаны главой государства. Практически ни один ключевой показатель эффективности работы за минувший год не выполнен", - заявила Кочанова.

Прежде всего, по мнению главы Администрации, это связано с упущениями в работе кадров. Она отметила: пока не начнут на месте работать руководители, никакие преференции, предоставляемые на республиканском уровне, не помогут выполнить поручения.

Как рассказала Кочанова, она побывала в шести-семи городах, аналогичных Орше по численности населения, предприятиям, инфраструктуре, но нигде такой ситуации не видела.

Румас считает, что программу по развитию Оршанского района надо доработать

"Если вы хотите достичь результата, он у вас будет. Но это зависит только от вас. Незамедлительно начинайте работать. Дело чести для всех нас - перевернуть и сдвинуть ситуацию по Оршанскому региону с мертвой точки", - сказала Кочанова, ее слова привела БелТА.

Местные органы власти, полагает руководительница администрации главы государства, выводы из августовского совещания с Лукашенко не сделали. Все предложенное было сделано, нормативные акты подписались президентом.

"Почему теперь не реализуется так, как надо? Затягивать никто не будет, будут вноситься предложения по кадрам, по-другому не получается", - заключила Кочанова.

Читайте также: