Настя Рыбка в суде не признала вины и попросила прощения у Дерипаски

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и отложил рассмотрение вопроса об аресте Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) на 72 часа, которые она проведет в ИВС.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 19 янв - Sputnik. Анастасия Вашукевич, известная под псевдонимом Настя Рыбка, которую в России подозревают в вовлечении в проституцию, заявила в московском суде, что не признает вины.

Девушку, а также еще троих человек задержали накануне в аэропорту Шереметьево, куда они прилетели рейсом из Паттайи. Их депортировали из Таиланда по решению тайского суда. Вашукевич, а также еще семеро граждан Беларуси и России около года провели в тайской тюрьме по обвинению сначала в нарушении трудового законодательства Таиланда, а затем – в предоставлении услуг сексуального характера.

Настя Рыбка в суде не признала вины и попросила прощения у Дерипаски

Вопрос об аресте

В субботу Нагатинский суд Москвы рассматривал ходатайство уже российского следствия об избрании девушке и другим подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. В Москве двух уроженцев Беларуси Анастасию Вашукевич и Александра Кириллова (Алекса Лесли), а также еще двух человек подозревают в вовлечении в занятие проституцией в составе группы лиц. Им грозит до шести лет лишения свободы.

"Я не признаю вину в том, в чем меня подозревают", — цитирует РИА Новости девушку из зала суда.

Настя Рыбка в суде не признала вины и попросила прощения у Дерипаски

Вашукевич также обратилась к бизнесмену Олегу Дерипаске и публично попросила у него прощения.

"Олег Владимирович, я прошу прощения. Я – это орудие, люди воспользовались мной. Я не буду никаким образом больше компрометировать Дерипаску", — заявила девушка.

Кто написал заявление на Рыбку

По словам Рыбки, она знает, с чьей подачи оказалась задержана в Москве. Она назвала имя девушки, написавшей на нее заявление в полицию. По словам Вашукевич, это одна из ее знакомых.

"Да, одна из девушек, написавших на меня заявление, — Саша Травка", — рассказала Рыбка в зале суда.

Настоящее имя Саши Травки - Анастасия Давыдова. Она известна в социальных сетях как блогер.

Настя Рыбка в суде не признала вины и попросила прощения у Дерипаски

Выслушав все стороны, Нагатинский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила отложить на 72 часа рассмотрение вопроса об аресте Анастасии Вашукевич.

Изначально об этом просила защита, затем с аналогичной просьбой выступил и прокурор. Он объяснил это тем, что для принятия решения по ходатайству об аресте необходимо истребовать дополнительные материалы.

Настя Рыбка в суде не признала вины и попросила прощения у Дерипаски

Суд с доводами согласился и отложил судебное заседание "на 22 января, на 16:30, продлив содержание Вашукевич под стражей на 72 часа", огласила решение судья Наталья Борисенкова.