До большевиков – только Рождество. Что праздновали в Беларуси до революции

Некоторое время 31 декабря праздновали основание советской Беларуси, но до революции главным праздником было Рождество.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Культуролог Сергей Харевский рассказал, откуда на территорию Беларуси пришел Новый год.

Новогодний квест: какой тайный смысл несут в себе подарки

"Традиция празднования Нового года на территории современной Беларуси началась при большевиках. До 1917-1918 годов праздновали только Рождество, это был главный праздник. А с 1919 года и до войны этот день отмечали как годовщину основания ССРБ – Советской Социалистической Республики Беларусь. Были подробные инструкции для этого дня, которые определяли, кому работать, а кому нет", – рассказал культуролог.

Праздновать годовщину советской Беларуси было обязательно. Для тех, кто не участвовал в праздновании, могли даже назначать штрафы.

"До прихода к власти в России большевиков главным праздником там было православное Рождество. И до 7 января был строгий пост, соответственно, никаких игрищ, шампанского и варьете не могло быть в принципе. А там, где жили католики и протестанты – в том числе на территории Беларуси, Рождество праздновали 25 декабря. Но так как тогда Беларусь была частью Российской империи, до 7 января здесь тоже не устраивали игрищ", – пояснил Харевский.

Он рассказал, что в том числе для того, чтобы заставить население страны отказаться от постов и религиозных традиций, ввели празднование Нового года.

Елки, квесты и резиденции Деда Мороза: куда вести детей на Новый год 2019

"Даже при Петре I Новый год отмечали после православного Рождества – после 7 января. А в средневековые времена все население было религиозно, заваливать дворы бутылками в пост было бы абсолютно неэтично и безумно", – рассказал собеседник.

Вопреки расхожему мифу о том, что Петр I привез Новый год из Европы в Российскую империю, Харевский говорит, что царь привез из Германии и Голландии только елки, а не сам праздник. Точнее, традицию украшать елку перед Рождеством, которое в Западной Европе праздновали 25 декабря. Традиция же ставить елку в канун Нового года появилась уже после Второй мировой войны.