Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

Не так страшен волк, как его малюют и как его гибрид с собакой, уверены в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Чтобы поправить имидж волка и выяснить, кого действительно боятся в деревне и боятся ли вообще кого-нибудь, специалист организации отправился в рейд.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В деревне Ляховичи волк съел собаку местного жителя Леонида Конана. Об этой истории знают и за пределами деревни – про обглоданный хребет Мухтара говорят в соседней Березовке, где в субботу днем от зубов зверя погибло четыре собаки.

Волки держат в страхе город Березовку возле Налибокской пущи

Только если Мухтара съел настоящий волк, то в Березовке уверены, что грозный хищник пришел не из леса, а из соседского двора, и не волк это, а две крупные овчарки, которые задушили чеырех собак поменьше.

Вместе с корреспондентами Sputnik в деревни отправился специалист по природоохранным вопросам АПБ Максим Немчинов, который уверен, что не так страшен волк, как одичавшая собака.

"Он ведь по домам пойти может"

"Чтоб собаку волки съели? Я 63 года живу на этом берегу и такого раньше не слышал", - говорит Леонид Конан.

Леониду Ивановичу на собак всегда везло. Щенки ему доставались хорошие, одна беда – жили недолго. Вот и Мухтар дожил только лет до восьми. Хозяин собаки показывает ошейник, который висит на пустой будке, и признается – плакал.

Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

"Ложились спать, слышим – шорох, собака лает. Если бы я знала, что это волк пришел, я бы вышла! Но Мухтар раньше и на котов гавкал - собака есть собака, охрана дома", - вспоминает Мария Константиновна, супруга Леонида Ивановича.

Когда хозяева проснулись утром, на дороге, ведущей к лесу, было много крови. Пошли по следу, на дороге – голова, задние лапы и хвост Мухтара. По следам видно - собака сражалась со зверем долго, не без гордости говорит Конан.

Волку питомца Леонид Иванович не простил. Вызвал участкового, позвонил в общество охотников и рыболовов, попросил приехать и дождаться, когда зверь вернется.

"Но никто не приехал. Я ждал-ждал их, но у них, наверное, бензин закончился. Я просил - вы или сами подежурьте, или поставьте капкан, ведь волк может вернуться и пойти по домам, если его не выловить. Я бы им объяснил, как сделать, но они не поехали", - говорит Конан.

Охотники не приехали, а волк себя ждать не заставил. На следующий день вернулся и забрал остатки добычи. У самого Леонида Ивановича охотничий опыт и крепкие нервы, а вот его супруга взволнована.

Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

"Закрываю двери, боюсь! Света вечером нет. Теперь страшно в темноте на улицу выходить, еще и без собаки", - говорит Мария Константиновна.

"Что волки в лесу есть, это мы знали, но они людей боятся и раньше к домам не приходили", - добавляет Леонид Иванович.

Специалист общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Максим Немчинов пояснил, что рубить с плеча головы волкам не стоит. Попытки перестрелять всех волков, чтобы неповадно было к людям ходить, ситуацию могут только усугубить. Если волк пришел к человеку, это чаще всего или старое животное, или бешеное, или гибрид волка и собаки, рассказывает эксперт.

"Волк быстро отвечает на попытки регулирования, так и появляются гибриды с собакой. Нам может казаться, что это волк. А это, возможно, результат того, что человек когда-то, не разобравшись, отстрелил слишком много особей. Даже по слонимской чупакабре было видно, что она похожа на немецкую овчарку. Но и тогда пришлось провести генетическую экспертизу, чтобы доказать, что это гибрид, потому что многие были уверены – просто такой волк", - считает специалист по охране природы.

Сейчас есть возможность изучать генетическую структуру популяции не только по внешним признакам, и ученые пришли к выводу - у белорусских группировок волка действительно высока примесь собачьих генов.

Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

"Когда дачники уезжают после летнего сезона, в деревнях остаются собачки. Кого-то из них съедают, но, когда популяция волка прорежена, эти собаки могут скрещиваться с диким животным и давать плодовитое потомство", - пояснил эксперт.

Две овчарки опаснее волка

Леонид Иванович, у которого волк съел собаку, прежде был лесником, а на охоту ходил лет пятнадцать. В том, что Мухтара съел волк, а не собака побольше, он уверен – и следы на снегу говорят о том же. Но не все так легко могут отличить волка от собаки, как лесник и охотник Конан.

В соседней деревне Березовка местная жительница Татьяна Стальмакова несколько дней ходила на работу только в сопровождении супруга или родственников, потому что была уверена – ее собаку Макса в субботу днем съели волки. Вот и следы на подмерзшей земле отпечатались. Только через несколько дней после слуха о волках по деревне пронесся новый, уточняющий – теперь говорят, четырех собак в деревне задавили две крупные овчарки.

"Меня дома не было, но они загрызли собаку у соседей, там женщина видела воочию – две овчарки. Не съели, просто загрызли", - рассказывает Татьяна и показывает вылизанные крупным зверем миски и пустой ошейник своей собаки.

Из дома выходит ее сосед Леонид Гринько. Леонид Леонидович лишился двух собак. Его тоже не было дома, когда на животных напали. Уехал на рыбалку, а когда вернулся, увидел собак на снегу.

Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

"В воскресенье мы приехали. Лежит собака задушенный. Я решил, это старость. Ему около 15 лет было. А племянница говорит – и другого няма. Я думал, он где-то в будке, но тут подошли женщины, которые мимо нашего дома каждый день ходят, скандинавской ходьбой занимаются, и рассказали, как все было", - вспоминает Леонид Гринько.

Очевидцы рассказали хозяину задушенных собак, что один из двух крупных зверей, которые пришли к его дому, – щенная сука.

"Я удивился - у волка щенки в начале мая. И я говорю – не могут у волка быть сейчас волчата", - говорит Гринько, и с ним соглашается Максим Немчинов.

И этот факт, и следы на снегу, и соседи – все говорит о том, что собак в Березовке загрызли другие собаки. К тому моменту, как журналисты приехали в деревню, эта версия уже набрала популярность, но сыграла не на руку владелице двух овчарок Терезе. Она провела корреспондентов к своему дому и показала вольер, в котором содержатся ее овчарки. Тереза уверяет – за животными следит внимательно, и расстроена плохим имиджем собак, который сложился в деревне.

"В такую же ситуацию попали и волки, - уверен Максим Немчинов. - Но за волка и заступиться некому".

Откуда у волка дурной имидж

В общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" огорчены имиджем, который сложился у волков из-за публикаций в СМИ, рассказывающих о том, что условная стая держит в страхе целую деревню. На проверку оказывается, что речь чаще идет как раз о бродячих собаках или, по крайней мере, о гибриде.

"В новостях часто показывают людей, которые обеспокоены нападением волка. Но когда наши сотрудники приезжают на место происшествия по следам журналистов, то оказывается, что слова людей вырвали из контекста, а сами они понимают, что жизнь возле леса сопряжена с нюансами. Если собачку оставить привязанной за забором, ее может съесть волк. Это данность, в которой они живут каждый день. Но истории о том, что стая волков выслеживала человека и бросалась на него, – это ужастики", - уверен эксперт.

Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

Но с репутацией ничего не поделаешь, и в итоге волк становится в Беларуси едва ли не единственным видом, который может настолько свободно изыматься из природы.

"Когда-то у волка был статус вредителя, в сознании некоторых охотников таким он и остался. Официально он уже не имеет такого статуса, но исчезло только слово. Это единственный вид, который может так свободно изыматься из природы. Чтобы отстрелить волка, достаточно оформить охотничью путевку – и все. Причем эта путевка может выдаваться вне сезона, то есть волка можно изымать из природы круглый год. Охотники говорят природоохранникам - волк у нас стал обычным ненормированным охотничьим видом, как, к примеру, заяц. Но это не так, на того же зайца можно охотиться в течение куда меньшего периода года", - рассказал Немчинов.

Дурную славу волку создают не только журналистские статьи, но и фольклор. Между тем волк, который в сказках представляется глуповатым увальнем, не в пример лисице, экспертам кажется очень умным зверем.

"Неопытному человеку выследить волка очень сложно. Волк формирует стаю, в которой распределяются роли. В том числе поэтому нельзя считать поголовье волков по той же методике, по какой подсчитывают коров или оленей", - пояснил эксперт.

Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

Ядро семьи волков составляет пожилая матерая пара животных, при них живут молодые волки, которые еще не могут самостоятельно прокормиться. В семье есть и так называемые переярки, которые уже не щенки, но еще и не формируют самостоятельную стаю. Они потребляют ресурс, который мог бы доставаться щенкам или взрослым, охотятся часто вхолостую. Но они загоняют зверя в зону охоты крупных волков.

Охотникам волки мешают – создают конкуренцию в охоте на другие виды, но природоохранники поясняют - хищники высшего порядка поддерживают биологическое разнообразие.

"Принцип конкурентного исключения говорит, что два вида со схожими потребностями долго вместе жить не могут, один вид будет угнетать другой. Природное противодействие этому – хищничество. Охотники отвечают – если волка не будет, мы сами сможем регулировать этот процесс. Но волк выбирает жертву не по тем признакам, на которые обращает внимание охотник, для которого важны трофеи. В итоге генофонд популяции будет ухудшаться. Уже сейчас у популяции оленя есть с этим проблемы", - пояснил Немчинов.

Волка воспринимают не только как врага, но и как трофей.

Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

"Охотник тешит свое самолюбие – он совладал со зверем. Волк – это выносливый, умный, хорошо организованный хищник, которого тяжело добыть. У него нет рогов, но есть череп, который в зависимости от размера может претендовать на сертификат и определенное количество баллов на конкурсе. Человек, который добыл волка, может в выгодном свете показать себя перед друзьями", - пояснил Немчинов мотивацию охотников.

Как белоруска волка домой привела

"Пятнадцать лет назад я шла с работы и в самом деле увидела волка. У меня тогда собака была – Дозор. И вот я вышла из леса и смотрю – мой Дозор на дороге. Хвост поджал и не идет ко мне. Я хода прибавила, решила догнать, а он на двор заходит и не гавкает. Сел около сарая и сидит. Я пошла мужа растрясла. Иди, глянь, по-моему, я волка домой пригнала. Темно, два часа ночи, но он посмотрел - похоже на волка. Уже днем, когда снова шла на работу, взяла кол и погнала его обратно в лес", - вспоминает историю встречи с волком Татьяна из Березовки.

С тех пор волков на хуторе не было. А те два волка, что появились неделю назад, на проверку оказались собаками, говорят в деревне.

Идет охота на волков – кто на самом деле держит в страхе белорусский хутор

"Собаки могут быть опаснее. Волка не боюсь, он уйдет. А собака держится жилья. Да и вообще, чего бояться? Если сегодня объявят, что в Березовке маньяк, так что – по Березовке не ходить? Волк не сидит на часы не смотрит, когда Таня будет идти с работы", - уверен сосед Леонид.

Так что страха в Березовке нет, разве что тоска по загрызенным собакам. Татьяна показывает фотографии, на которых Макс еще щенок.

"Детям звоню – жалко Макса. Они только в школу пошли, когда мы этого песика взяли. Маленького щенка. Он большим и не вырос. Малюсенький такой. Нужна нам собачка, а то тихо, глухо", - говорит Татьяна.

"Не могу без собаки. Овчарку нашел. Вольер буду делать", - соглашается ее сосед.

А природоохранники говорят – технологически люди способны истребить вид крупного хищника. Это проблема этики и воли, а не технологий. Но стоит ли это делать, когда следы вокруг пустого ошейника собаки Максика принадлежат собаке, а не волку?