Смерть режиссера Жан-Люка Годара оказалась фейком

"Похороны" Годара устроил итальянский журналист Томассо Дебенедетти, от рук которого в мае прошлого года "умерла" Светлана Алексиевич.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 6 дек — Sputnik. Смерть легендарного французского режиссера Жан-Люка Годара оказалась фейком.

Не только Алексиевич: кого "хоронили" раньше времени

Ранее в сети появилась информация о смерти 88-летнего Годара, при этом никаких подробностей не приводилось.

Позже выяснилось, что Годара "похоронил" итальянский журналист Томассо Дебенедетти, который выдал себя за министра культуры Швейцарии.

Дебенедетти не в первый раз вводит в заблуждение СМИ: он уже публиковал ряд новостей от имени Далай-ламы и Папы Римского.

Годар, которого считают отцом "французской новой волны", снял десятки полнометражных лент, в числе которых "На последнем дыхании", "Безумный Пьеро", "Китаянка" и другие.

В 2015 году режиссер был удостоен Швейцарской кинопремии за вклад в киноискусство и выдающиеся заслуги в развитии кинематографа. Кроме того, в копилке Годара премии "Золотой медведь" (1965), "Золотой лев" (1983) и почетный "Оскар" (2011).

Годар родился 3 декабря 1930 года в Париже в семье врача и наследницы швейцарских банкиров.

В мае 2017 года СМИ опубликовали информацию о смерти Нобелевского лауреата белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Тогда Алексиевич преждевременно "похоронила" якобы новый министр культуры Франции Франсуаза Ниссен. Позже выяснилось, что от ее имени вещал все тот же Дебенедетти.