Минск предлагает Москве сотрудничать без ограничений

Петришенко отметил также важность того, что в работе группы высокого уровня принимают участие послы двух стран - Владимир Семашко и Михаил Бабич.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Беларусь заинтересована в снятии всех ограничений в белорусско-российском сотрудничестве, заявил на заседании в расширенном составе группы высокого уровня Совета министров Союзного государства вице-премьер правительства Беларуси Игорь Петришенко.

В узком составе группа высокого уровня заседала более часа. В ее работе приняли участие первый вице-премьер правительства России - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Петришенко, госсекретарь СГ Григорий Рапота, а также главы дипмиссий Беларуси в РФ и России в Беларуси.

Рапота о взаимном признании виз: все на завершающем этапе

"Повестка сегодняшнего заседания обширна и полновесна. Органично отражает всю работу, проводимую в последнее время сторонами по линии Союзного государства и двусторонних отношений", - заявил Петришенко. Кроме того, по его словам, она максимально корреспондируется с повесткой предстоящего заседания союзного Совмина и содержит вопросы, выносимые на ВГС.

"Для белорусской стороны ключевыми вопросами были и остаются развитие промышленной кооперации, снятие и отмена ограничительных мер, обеспечение беспрепятственных поставок белорусского продовольствия в Россию", - сказал он.

Петришенко считает крайне важным перевести все поручения и решения глав государств и правительств по этим вопросам в практическую плоскость.

Минск предлагает Москве сотрудничать без ограничений

Он отметил, что отдельное внимание следует уделить вопросу реализации союзных программ. "Здесь есть как старые проблемы – длительность процедур согласования, задержка реализации, нарушение сроков отчетности, так и новые".

Петришенко также отметил важность того, что в работе группы высокого уровня принимают участие послы двух стран - Владимир Семашко и Михаил Бабич.

Минск предлагает Москве сотрудничать без ограничений

В свою очередь первый вице-премьер правительства России - министр финансов Антон Силуанов отметил, что сегодня в Минске в "узком составе" группа высокого уровня обсудила сотрудничество в рамках Союзного государства, теперь эти вопросы будут рассмотрены более широким составом.

По его словам, в целом повестка заседания группы высокого уровня Совмина СГ направлена на развитие союзной интеграции. Силуанов отметил, что в числе вопросов, которые будут обсуждаться группой высокого уровня, снятие тех ограничений, которые существуют.

Минск предлагает Москве сотрудничать без ограничений

"В целом мы договорились проанализировать предыдущие решения, которые принимались на различных уровнях, в том числе в рамках Союзного правительства и в рамках ГВУ", - сказал Силуанов.