Дворник: украинские инвесторы могут чувствовать себя у нас как дома

В Форуме принимают более 800 делегатов - представителей бизнеса, предприятий, чиновников, из которых почти 400 - из Украины.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 25 окт - Sputnik. Гомельская область заинтересована в развитии деловых, экономических и гуманитарных отношений с Украиной, заявил губернатор Гомельской области Владимир Дворник на встрече с главами регионов Беларуси и Украины.

Встреча в рамках I Форума регионов Беларуси и Украины, на которой присутствуют представители двух стран, проходит во Дворце Румянцевых и Паскевичей, в роскошном зале торжественных приемов.

"Белнефтехим" может увеличить экспорт на Украину в 2019-м на 30%

"Мы рассчитываем, что украинские инвесторы чувствуют и будут чувствовать себя в Гомельской области как у себя дома", - сказал Дворник.

По его словам, в настоящее время в Беларуси есть около 400 предприятий с украинским капиталом, из которых 40% находятся в Гомельской области.

Председатель Гомельского облисполкома отметил, что сегодня во Дворце и в течение всех двух дней работы Форума с украинскими партнерами будет подписан ряд соглашений, направленных на взаимовыгодное сотрудничество.

При этом он высказал заинтересованность в том, чтобы украинские инвесторы, бизнесмены, представители администрации чаще приезжали в регион.

Дворник: украинские инвесторы могут чувствовать себя у нас как дома

"Приезжайте к нам как минимум на неделю", - сказал Дворник.

25 лет сотрудничества

Он также отметил, в этом году исполнилось 25 лет экономического сотрудничества Гомельской области и Украины. По его словам, в последние годы растет взаимный товарооборот, и он достиг уже 1,5 миллиардов долларов с восемью областями Украины. Наиболее популярны в украинских областях, граничащих с Беларусью, такие белорусские товары, как топливо, удобрения, мясная и молочная продукция. "Если увеличить на четверть, то Украина вернется в тройку лидеров по потреблению белорусской мясо-молочной продукции", - сказал он.

Говоря о совместных проектах, которые будут обсуждаться в Гомеле на форуме, Дворник отметил, что среди них создание транспортного коридора по Днепру.

Дворник: украинские инвесторы могут чувствовать себя у нас как дома

Глава Гомельщины провел экскурсию для представителей украинских регионов на площадке, где была представлена техника, выпускаемая на предприятиях Гомельской области.

Запорожский бизнес заинтересован

В свою очередь глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль также отметил важность развития кооперационных связей между Беларусью и Украиной.

"Хотелось бы выработать тот инструментарий, которым мог бы пользоваться и наш, и вас бизнес", - сказал он.

При этом Брыль отметил, что флагманом сотрудничества Запорожской области и Беларуси является предприятие "Мотор Сич".

Отмечая заинтересованность в развитии экономических отношений с Гомельской областью, глава Запорожской области поделился впечатлениями от посещения предприятий региона. "Был поражен новыми технологиями на ваших предприятиях", - сказал Брыль.

Он отметил, что Форум в Гомеле может стать перспективной площадкой на будущего двустороннего сотрудничества.

Дворник: украинские инвесторы могут чувствовать себя у нас как дома

В Первом Форуме регионов Беларуси и Украины, который принимает Гомель 25-26 октября, принимают более 800 делегатов - представителей бизнеса, предприятий, чиновников, из которых почти 400 из Украины. Форум освещают около 200 представителей СМИ. Во второй день работы Форума ожидают визит президентов двух стран - Александра Лукашенко и Петра Порошенко.