День босса: история и традиции праздника

"Профессиональный" праздник, в который вы можете проявить себя, наладить контакт или просто сделать приятное начальнику, отмечается 16 октября.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

День босса отмечается ежегодно 16 октября. Этот день считается международным "профессиональным" праздником всех руководителей.

Sputnik публикует историю и традиции этого дня и напоминает, что "из всех способностей самая трудная и самая редкая – умение управлять".

История праздника

Этот день отмечается во многих странах на протяжении 55 лет. Праздник получил свой статус благодаря американке Патриции Бейз Хароски. Девушка работала секретарем в компании своего отца – главы крупнейшего холдинга State Insurance Company. В голову Патриции пришла идея, что начальник тоже нуждается в празднике – ее вдохновителем стал собственный отец. 

Беларуси не хватает 83 тысяч работников. Кому и какие зарплаты предлагают?

Патриция предложила назвать его National Boss Day, или же "День босса". Хароски подала заявку на регистрацию этого дня в американской Торговой палате в 1958 году. Однако официальный статус праздник приобрел лишь в 1962 году с инициативы губернатора штата Иллинойс Отто Карнера.

В этот день сотрудники дарят подарки, подписывают поздравительные открытки и говорят приятные слова своим начальникам. Также этот праздник распространяется не только на рабочий коллектив, но и на ближайшее окружение босса – семью, друзей и партнеров виновника торжества.

Цель и традиции праздника

Согласно идее Хароски, целью являлась демонстрация сотрудником уважительного отношения к боссу.

Получив отклик в Америке, праздник начал покорять другие страны. Сегодня День босса отмечается в Англии, Австралии, ЮАР и даже в странах бывшего СССР. 

Раньше в Европе и Америке существовала особая традиция дарения подарка. Обычно это открытка с поздравлением, корзина с экзотическими фруктами, помпезный букет цветов и обед в хорошем ресторане. Но этот шаблон не прижился из-за скептического отношения властей. Поэтому сегодня на западе следуют закону, который разрешает дарить боссу исключительно конфеты или сувениры.

Подарок на День босса

Праздник до сих пор не получил официального статуса в Беларуси, но вы все равно можете сделать приятное своему руководству. Но придерживайтесь определенных правил:

  • Не стоит дарить дорогие подарки. Ограничьтесь коробкой шоколадных конфет или открыткой. Тогда никто не уличит вас в "подхалимстве" и не поставит вашего босса в неловкую ситуацию.
  • Подойдите к подарку с юмором и креативом – у вас есть шанс "зацепить" начальство.
  • Помните, что правильный выбор подарка зависит от таких факторов, как занимаемая должность, отрасль, хобби и увлечения.