Замена пистолета-"пенсионера" и экзоскелет: чем вооружат российских солдат

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения в настоящее время работает над заменой пистолета Макарова для военных. В том, какие еще готовятся новинки, разбирался Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Российская "оборонка" ведет серьезную работу по улучшению экипировки для военных. После того как непосредственно в войсках были испытаны опытные образцы, разработчикам пришлось улучшать параметры своего "детища" согласно замечаниям армейцев.

Ратник будущего

Доработкам подверглись рюкзак и специальные очки для военнослужащих. Изменения внесли в гарнитуру связи и систему крепления боевого нагрудника. Защитные перчатки вместо привычной кожи теперь будут исполнены из специального материала, что повысит удобство.

Путин на несколько выстрелов стал марксманом, испытав новую винтовку

Правда, укомплектование "Ратника" дополнительными функциями пока откладывается. "Оснащение военнослужащих системой "свой-чужой" планируется в экипировке следующего поколения", — рассказал в интервью РИА Новости гендиректор АО "ЦНИИТОЧМАШ" Альберт Баков.

Сейчас институт работает над системой распознавания мин с помощью специальных датчиков в обуви, но работы идут в начальной стадии и говорить о результатах пока преждевременно. Зато уже появились макетные образцы новых защитных очков, где предусмотрено выведение информации на стекла в поле зрения бойца.

"Конкретного включения в комплект "Ратника" экзоскелета не планируется. Хотя пассивный экзоскелет достаточно полно проработан и проходит апробацию в Минобороны. Ведутся работы и по активному экзоскелету, он будет включен в экипировку следующего поколения", — поделился планами Баков.

Прощай, Макаров

Росгвардия еще в прошлом году в рамках выполнения специальной программы стала получать современные снайперские винтовки и средства прицеливания. Теперь настал черед и Федеральной службы охраны, которая также получит винтовки, разработанные по программе "Точность".

Беларусь обречена на жесткую конкуренцию на мировом рынке оружия

Специально для Министерства обороны России в этом году началась разработка новых снайперских комплексов. Уже ведется техническое проектирование будущего оружия.

На смену разработанному в середине XX века пистолету Макарова в калибре 9х21 также должна прийти новая разработка. "Пистолетный комплекс создан и проходит государственные испытания на полигонах МО РФ. Завершение государственных испытаний в соответствии с директивой МО РФ — декабрь 2018 года, после чего будет принято решение о принятии его на снабжение Вооруженных сил", — подчеркнул гендиректор АО "ЦНИИТОЧМАШ".

В завершение глава института, входящего в систему Ростеха, отметил, что конкретно для гражданских нужд будет создана отдельная версия экипировки "Ратника".

Читайте также: