Фото

Лучшие фото дикой природы — 2018

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Этот конкурс проводит Музей естественной истории Лондона.

В этом году в финал попали необычные и завораживающие кадры со всей планеты — от островов в Шотландии до Тихого океана. И самые разные представители животного мира — от азиатского овцеголового губана до малайского медведя и гусеницы-светляка.

1 / 14
"В поисках любви" - так называется этот кадр, на котором Тони Ву запечатлел азиатского овцеголового губана в водах Тихого океана у островов Японии.
2 / 14
Исак Преториус наблюдал за львами в африканском парке Южная Луангва. Он догадался, что после охоты на буйвола львица пойдет к воде, и расположился напротив с камерой.
3 / 14
Кристиан Ваппл из Австрии сфотографировал в таиландском ботаническом саду гусеницу-светляка. Своим светящимся следом она отпугивает хищников, а также общается с другими гусеницами. Фото на длинной (33-секундной) выдержке получилось просто фантастическое.
4 / 14
Чтобы сфотографировать летучую рыбу, Сью Форбс долго пришлось выслеживать на Сейшельских островах красноногую олушу, которая охотилась над водой.
5 / 14
Малайзийский фотограф Адам Хаким Хогг назвал этот кадр "Победитель", на нем запечатлен рогатый древовидный ящер после схватки с ядовитой многоножкой. Фотограф наблюдал за схваткой, а потом подполз ближе и сделал этот снимок.
6 / 14
Снимок "Лес на дереве" испанского фотографа Антонио Фернандеса сделан в реликтовом тропическом лесу лаурисилвы на Мадейре. Деревья семейства лавровых являются уникальными ареалами для многочисленных раритетных и эндемичных видов растений: мохообразных, папоротникообразных.
7 / 14
Схватку ангольской кобры и сурикатов наблюдал южноафриканский фотограф Тетриус А Гус в Намибии. Огромное семейство сурикатов быстро сориентировалось после появления кобры - одна часть сурикатов бросилась бежать с новорожденными, другие встали на защиту, пока кобра не убралась в свою нору.
8 / 14
Английский фотограф Эмили Гарсуэйт сделала фото малайского медведя в индонезийском зоопарке с "ужасающими" условиями содержания. Эти самые маленькие медведи мира находятся на грани уничтожения.
9 / 14
Красота узора водорослей на песках Гебридских островов в Шотландии заворожила нидерландского фотографа Тэо Босбума.
10 / 14
Жутковатые игры хищников запечатлел английский фотограф Николас Диер в Национальном парке Зимбабве. Гиеновидные собаки не знают, что нехорошо играть с едой. Фотограф отмечает, что все чаще видит, как бабуины становятся пищей гиен, хотя и сами способны дать отпор и нанести серьезные раны.
11 / 14
Кадр французского фотографа Грега Лекера называется "Жизнь среди мусора".
12 / 14
Схватка двух котят рыси в Баварском лесу на фото немца Юлиуса Крамера.
13 / 14
Моржи в районе Шпицбергена. Ледяная вода не напугала итальянского фотографа Вальтера Бернардеччи.
14 / 14
Британец Эдриан Блисс застал лису в школе в Припяти - городе, опустевшем после аварии на Чернобыльской АЭС.