Фото

Сакура в цвету: вишневые сады зацвели в Токио

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

"В путь! Покажу я тебе,

Как в далеком Йосино вишни цветут,

Старая шляпа моя", —

писал японский поэт Мацуо Басё о национальном празднике ханами. Любоваться цветами — прекрасная японская традиция. Начинается она с наслаждения цветами умэ (японской сливы), затем зацветает сакура.

Весна официально наступила в Токио 17 марта, когда метеорологическое агентство Японии объявило о начале сезона цветения вишни. Сегодня сакура в полном цвету. Токийские парки Уэно и Синдзюку-гёэн полны людей, которые фотографируют ароматные цветки, наслаждаются весенней красотой розовых вишневых облаков.

1 / 13
Сегодня, 23 марта, сакура в Токио в полном цвету. Начался сезон цветения вишни в Токио на четыре дня раньше, чем в прошлом году.
2 / 13
Весна официально наступила в столице 17 марта, когда метеорологическое агентство Японии объявило о начале сезона цветения сакуры.
3 / 13
"Удивительно это —
Как ни в чем не бывало жить
Под цветущей вишней". (Кобаяси Исса)
4 / 13
Парк Уэно, расположенный в районе Токио Тайто-ку, является одним из наиболее посещаемых туристических направлений Японии.
5 / 13
Посетитель фотографирует цветки вишни, которые только начинают распускаться, в парке Уэно в Токио 16 марта.
6 / 13
Парк Уэно – это самый популярный и живописный парк в Японии для более чем четырнадцати миллионов посетителей в год. Парк насчитывает около 10 000 деревьев, в том числе более 1200 вишневых деревьев.
7 / 13
Японская белоглазка — маленькая перелетная субтропическая птица в Национальном саду Синдзюку-гёэн в Токио.
8 / 13
Девушки в кимоно в парке Синдзюку-гёэн - императорском саду Синдзюку. В 1949 году он был открыт для публики как национальный парк и с тех пор превратился в излюбленное место отдыха для горожан: здесь гуляют и устраивают пикники.
9 / 13
Это большой парк с несколькими садами, расположенный на территории городских районов Синдзюку и Сибуя в Токио.
10 / 13
В этом парке посажено рекордное количество (1500) деревьев сакуры 75 видов. Поэтому Синдзюку-гёэн является одним из самых известных мест ханами в Токио.
11 / 13
Ханами — это японская национальная традиция любования цветами. Начинается она с цветов умэ (японская слива), затем зацветает сакура. О времени цветения сообщают специальные журналы и передачи на радио и телевидении.
12 / 13
Даже самые занятые служащие и офисные сотрудники в день ханами идут в парк и проводят рабочее время на воздухе в окружении весенней красоты.
13 / 13
"Каждый раз я грустил,
Что красой вишневых цветов
Не упился вдосталь,
Но ничто не сравнится
С печалью моей в эту ночь". (Аривара Нарихира)