Олимпийский Пхенчхан: кому достались первые награды

Золотые медали в субботу завоевали спортсмены из Германии, Швеции, Южной Кореи и Нидерландов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 10 фев — Sputnik. Пять комплектов олимпийских наград разыграли в Пхенчхане в субботу, 10 февраля.

В медальном зачете в лидерах по количеству медалей сегодня оказались Нидерланды (одна золотая, две серебряных и одна бронзовая медали) и Норвегия (три серебряных и одна бронзовая медали). На втором месте с двумя золотыми наградами расположилась Германия.

По одной золотой медали завоевали спортсмены из Южной Кореи и Швеции. По одной бронзовой награде — спортсмены из России, Финляндии и Чехии.

Лыжные гонки на 15 километров

Первую золотую медаль XXIII Олимпийских игр выиграла представительница сборной Швеции Шарлотт Калла, которая пробежала 15-километровую дистанцию (классическим и вольным стилем) за 40 минут и 44,9 секунды.

Серебро досталась норвежке Марит Бьорге, бронза — финке Кристе Пярмякоски.

Женский спринт на 7,5 километра

В женском спринте на 7,5 километра лучший результат показала немецкая спортсменка Лаура Дальмайер. Титулованная биатлонистка преодолела олимпийскую дистанцию 7,5 км без промахов на двух огневых рубежах за 21 минуту 6,2 секунды.

Лаура Дальмайер бежит за золотом в олимпийском спринте Пхенчхана

Серебро досталось норвежке Марте Олсбю (один промах; отставание — 24,2 секунды). Бронза у чешки Вероники Витковой (один промах; +25,8).

Шорт-трек на 1500 метров

В забеге на 1500 метров в шорт-треке — разновидности конькобежного спорта — олимпийским чемпионом стал атлет из Южной Кореи, который установил новый олимпийский рекорд. Дистанцию Лим Хе Чжун преодолел за 2 минуты 10,485 секунды.

Российский шорт-трекист Семен Елистратов

Серебро досталось представителю Нидерландов Шинки Кнегг (2 минуты 10,555 секунды). Российский шорт-трекист Семен Елистратов завоевал бронзу, показав результат 2 минуты 10,687 секунды. Олимпийская награда Елистратова стала первой медалью в копилке российской команды на Играх в южнокорейском Пхенчхане.

Женский конькобежный спорт

На дистанции 3000 метров в женском конькобежном спорте все три медали завоевали нидерландские спортсменки. Первое место — Карлин Ахтеректе, второе — Ирен Вюст, третье — Антуанетта Де Йонг.

Прыжки с трамплина среди мужчин

Первый комплект наград был разыгран и в прыжках с трамплина среди мужчин в дисциплине нормальный трамплин. Олимпийским чемпионом стал прыгун из Германии Андреас Веллингер. Олимпийское золото для спортсмена стало вторым в карьере. Первую золотую медаль он получил на Олимпиаде в Сочи.

Серебряная медаль в данной дисциплине досталась Йохану Андре Форфангу из Норвегии. Бронзовую награду завоевал норвежец Роберт Йоханссон.

Копилка белорусов пока пустая

Представителям Беларуси пока не удалось завоевать ни одной олимпийской медали. Ближе всех к пьедесталу сегодня оказалась Дарья Домрачева, которая заняла девятое место в спринте. Ирина Кривко стала 17-й, Надежда Скардино — 36-я, Надежда Писарева стала 52-й.

Дарья Домрачева во время спринтерской гонки в Пхенчхане

Но первыми в субботу вышли на старт белорусские лыжницы Юлия Тихонова и Полина Сероносова. По результатам двух заездов в скиатлоне (7,5 километра классическим стилем и 7,5 километра свободным стилем) Тихонова заняла 42-е место, Сероносова — 46-е.

В шорт-треке на дистанции 1500 метров белорус Максим Сергеев показал 28-е время среди 36 участников. К сожалению, спортсмену не удалось пробиться в полуфинал соревнований.

Белорусская конькобежка Марина Зуева на Олимпийских играх 2018

Белорусская конькобежка Марина Зуева стала 11-й на дистанции 3000 метров.

Новый день — новые шансы

В воскресенье, 11 февраля, белорусам предстоит выступить в трех олимпийских дисциплинах. Первым на старт выйдет горнолыжник Юрий Данилочкин — он примет участие в скоростном спуске.

Далее в скиатлоне сразятся Юрий Астапенко, Михаил Семенов и Сергей Долидович.

Последними в воскресенье Беларусь представят биатлонисты Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Роман Елетнов и Антон Смольский в спринте.