Путин вручил звезду Героя афганцу за захват американского "Стингера"

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин вручил Звезду Героя России участнику специальной операции в Афганистане Владимиру Ковтуну (справа)
Президент России Владимир Путин вручил Звезду Героя России участнику специальной операции в Афганистане Владимиру Ковтуну (справа) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Воинский подвиг был совершен в Афганистане в 1987 году, и вот годы спустя награда нашла своего героя.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин вручил звезду Героя России участнику специальной операции в Афганистане Владимиру Ковтуну.

Легендарный спецназ ГРУ

Операция советского спецназа прошла в 1987 году. Тогда бойцы отряда ГРУ сумели захватить переносной зенитный ракетный комплекс "Стингер", который был создан в США.

В 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана на Острове слез прошла торжественная церемония возложения венков - Sputnik Беларусь
Видеофакт: память воинов-афганцев почтили в Минске

Военный трофей позволил советским специалистам не только усовершенствовать собственные зенитные средства, но и внести коррективы в авионику и систему защиты боевой авиации.

"Спецназовцы с честью сражались и побеждали во многих горячих точках. Образцом высочайшего профессионализма, смелости и дерзости, достойных учебников, стала и операция группы в Афганистане, которая сумела захватить новейший по тем временам переносной зенитный ракетный комплекс и тем самым сохранить многие жизни наших летчиков, солдат, офицеров. Среди участников той легендарной группы — и Владимир Павлович Ковтун. Сегодня рад буду вручить ему заслуженную звезду Героя РФ, а также наградить других отличившихся военнослужащих", — сказал Владимир Путин на торжественном приеме в честь Дня Сил специальных операций.

История подвига

Полковник запаса спецназа ГРУ Владимир Ковтун получил образование в элитном Рязанском высшем воздушно-десантном училище, где окончил факультет разведки.

Воевал в Афганистане в 186-м отдельном отряде специального назначения 22-й бригады спецназа Генштаба ГРУ в 1985-1987 годах.

В 1987 году в провинции Кандагар Владимир Ковтун в ходе спецоперации сумел захватить один из трех образцов американских ПЗРК "Стингер", которые американцы поставляли моджахедам.

Директор историко-культурного комплекса Линия Сталина Александр Метла - Sputnik Беларусь
Фонд "Память Афгана": неизвестные страницы войны в Афганистане

Спецназовец заметил во время военной операции убегающего с дипломатом боевика и попробовал догнать его в ущелье, но моджахед лучше знал местность, и бойцу пришлось ликвидировать его прицельным огнем.

Тогда в ходе спецоперации бойцам отряда ГРУ удалось захватить не только контейнеры от "Стингера", но и документацию на него, включая адреса поставщиков из США. Неопровержимые доказательства вмешательства Соединенных Штатов в конфликт в Афганистане были представлены на специальной пресс-конференции в МИД СССР.

Интересно, что тогда все спецназовцы были представлены к высшей награде Советского Союза – звезде Героя, но так и не получили заслуженных медалей.

Во время выполнения интернационального долга в Афганистане Владимир Ковтун получил семь пулевых ранений. Он дважды представлялся к Золотой Звезде Героя, но был награжден только двумя орденами Красной Звезды.

Сейчас герой войны в Афганистане занимается фермерством во Владимирской области.

Читайте также:

Лента новостей
0