Сборная Франции выиграла Чемпионат мира по футболу

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия
Футбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия - Sputnik Беларусь
Французские футболисты стали двукратными чемпионами мира.

МИНСК, 15 июл — Sputnik. Сборная Франции обыграла команду Хорватии и стала чемпионом мира по футболу.

Яркий, напряженный и зрелищный поединок состоялся в воскресенье на стадионе "Лужники" в Москве.

Сборная Франции стала чемпионом мира во второй раз в истории. В прошлый — французы победили в финале ЧМ в 1998 году.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия
Футбол. ЧМ-2018. Финал. Матч Франция - Хорватия

Команда Франции открыла счет на 18-й минуте первого тайма благодаря автоголу Марио Манджукича, спустя десять минут Иван Перишич сравнял счет.

Однако на 38-й минуте французы благодаря пенальти, реализованному Антуаном Гризманном, вышли вперед. Первый тайм завершился со счетом 2:1.

Во втором тайме голы в ворота Хорватии забили Поль Погба (на 59-й минуте) и Килиан Мбаппе (на 65-й).

Нападающий сборной Хорватии Марио Манджукич отличился голом на 69-й минуте встречи. Однако больше хорватам не удалось забить.

В итоге матч завершился со счетом 4:2 в пользу французов.

Таким образом, сборная Хорватии заняла второе место ЧМ, на третьем расположилась команда Бельгии.

Ранее лучшим результатом хорватов на ЧМ было третье место в 1998 году.