Самолеты на полетной палубе авианосца USS Abraham Lincoln, участвующие в боевых действиях в Иране - Sputnik Беларусь, 1920
Конфликт на Ближнем Востоке

Тегеран пригрозил США новыми ударами за нападения на иранские суда

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБашня Азади на одноименной площади в Тегеране
Башня Азади на одноименной площади в Тегеране - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2026
Подписаться
Силы США совершили атаку на три иранских нефтяных танкера у острова Харк, в районе Джаска, а также в Оманском заливе, Иран обещает также ответить ударами.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Иран будет наносить новые и более мощные удары по американским военным судам на Ближнем Востоке, если войска США продолжат преследовать иранские суда и нападать на них, заявил официальный представитель центрального штаба военного командования "Хатам аль-Анбия" Эбрахим Зольфагари.
Ранее центральное командование Пентагона сообщило, что американские силы совершили атаку на три иранских нефтяных танкера у острова Харк, в районе Джаска, а также в Оманском заливе.
"Мы предупреждаем армию США, что если она продолжит свои злодеяния и преследования иранских судов, подвергая их при этом опасности, а также продолжат военно-морскую блокаду Ирана, то удары вооруженных сил Ирана на военные суда США на Ближнем Востоке станут еще сильнее, чем прежде", – заявил Зольфагари.
Он подчеркнул, что не исключается вероятности "расширения масштабов ударов" по военным судам США.
США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана 28 февраля. Иранская сторона ответила своими атаками.
В ночь на 18 июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум, который предполагал завершение конфликта. Менее чем через месяц ситуация снова обострилась и стороны начали обмениваться ударами.
В настоящий момент конфликт остается неурегулированным. Во второй половине августа в США заявили о смене тактики и сообщили о начале масштабной экономической операции против Тегерана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0