Протасевич приговорен к 8 годам лишения свободы

© Sputnik / Тамара БеляеваРоман Протасевич в зале суда
Роман Протасевич в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Степан Путило приговорен к 20 годам лишения свободы, Ян Рудик – к 19.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. Минский областной суд огласил обвинительный приговор по делу NEXTA*.
Роман Протасевич** приговорен к 8 годам лишения свободы, Степан Путило** – к 20 годам лишения свободы, Ян Рудик – к 19.
Путило и Рудика судили заочно – они находятся за границей и объявлены судом в розыск. Суд проходил в открытом формате, лишь некоторые дни судебное следствие было за закрытыми дверями – читали материалы с пометкой "Для служебного пользования".
Суд оставил Протасевичу прежнюю меру пресечения – до вступления приговора в силу. В зале суда под стражу его не взяли.
Суд определил рассмотреть иск заместителя генпрокурора в размере около 30 миллионов рублей в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке. Адвокаты обвиняемых после оглашения приговора не сообщили прессе, будут ли обжаловать приговор.
Адвокат Протасевича на вопрос о том, будут ли они обжаловать приговор, сказала: "Мы подумаем, пока не могу сказать".

Виновны по всем статьям

Суд признал фигурантов дела виновными по всем статьям предъявленного обвинения: в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти.
Также они признаны виновными в оскорблении и клевете на президента, руководстве, создании и участии в экстремистской организации. Также они признаны виновными в совершении этих преступных деяний в составе группы.
По решению суда изъятое при задержании имущество Протасевича – штатив, наушники и объектив к фотоаппарату – оставлено под арестом.

Меру пресечения оставить

Как пояснила журналистам после оглашения приговора государственный обвинитель прокурор Наталья Соколова, в отношении Протасевича судом принято решение оставить ему меру пресечения в виде домашнего ареста, когда приговор вступит в законную силу, его отправят отбывать наказание в исправительную колонию усиленного режима.
Суд также постановил зачесть в срок отбывания наказания время, которое Протасевич находился под стражей и под домашним арестом.
*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории Республики Беларусь признано террористической организацией.
** Внесены в террористический список КГБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Хочет детей, а не в тюрьму: последнее слово Протасевича в суде
Названа дата рассмотрения вопроса о передаче россиянки Сапеги в РФ
Цепкало включили в экстремистский список МВД Беларуси
Лента новостей
0