"Гродно Азот" запустит еще один из пяти остановленных цехов

© Photo : ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Экстренная остановка производства в пяти цехах "Гродно Азот" произошла в среду, 19 апреля, из-за скачка напряжения на одной из городских подстанций.
ГРОДНО, 21 апр – Sputnik, Инна Гришук. ОАО "Гродно Азот" анонсировал запуск в работу еще одного цеха, производство в котором пришлось остановить два дня назад из-за аварийного отключения электричества в областном центре. Во время пусковых операций горожане увидят красно-бурый дым.
Как сообщает пресс-служба ОАО "Гродно Азот", 21 апреля будет включено в работу отделение азотной кислоты и компрессии цеха АКиКАС. Пусковые операции сопровождаются кратковременным увеличением содержания оксида азота в отходящих газах, который придает им характерный красно-бурый оттенок.
На "Гродно Азот" уточнили, что во время пусковых операций будут контролировать качество атмосферного воздуха на территории и по периметру предприятия, а также на границе санитарно-защитной зоны с учетом направления ветра. Сведения по атмосферному воздуху обещают опубликовать на официальном сайте ОАО "Гродно Азот".
В сообщении говорится, что угрозы городу, экологии и жителям нет. Допустимый выброс загрязняющих веществ в отходящих газах регламентирован комплексным природоохранным разрешением, которое выдано территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Остановка производства на крупном химическом заводе произошла вечером в среду, 19 апреля, из-за внешней просадки напряжения, связанной с неполадками на городской подстанции "Гродно-Южная". Неполадку устранили в течение 15 минут, но часть Гродно временно осталась без электричества. Сообщалось, что на "Гродно Азот" остановилось пять цехов, еще несколько цехов на заводе "Химволокно", который является структурной частью химического предприятия.
Утром четверга на площадке "Гродно Азот" были включены в работу три из шести остановленных производств – в цехах производства карбамида, метанола и КАС, продолжались пусковые операции в цехах производства капролактама, аммиака, готовилось к пуску отделение азотной кислоты цеха "АКиКАС". На площадке завода "Химволокно" в четверг продолжались пусковые работы в цехе по производству полиамида №1, работа других цехов была восстановлена полностью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Гродно Азот" хочет запустить новый агрегат по производству селитры
Старые цеха по производству аммиака на "Гродно Азот" модернизируют
Горожанам предлагают решить, где сбрасывать воду от очистных "Гродно Азот"
Лента новостей
0