Бумажные рецепты на лекарства скоро исчезнут в Беларуси

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУпаковка таблеток в блистеры
Упаковка таблеток в блистеры - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Технологии развиваются и делают жизнь людей более комфортной, в ближайшее время изменения затронут и рецепты.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Бумажные рецепты на лекарства в ближайшие годы исчезнут в Беларуси, их заменят электронные, заявил на форуме в Санкт-Петербурге директор РНПЦ медтехнологий Дмитрий Рузанов.
Он отметил, что системе здравоохранения республики не стоит недооценивать готовность и желание белорусских пациентов переходить на цифровое взаимодействие с врачами.
"Один из наиболее успешных проектов в Беларуси – это электронный рецепт. Мы планируем в ближайшие годы отказаться от традиционного бумажного рецепта и полностью перейти на электронный. Мы иногда недооцениваем цифровую готовность наших пациентов", – сказал Рузанов.
По его словам, есть большое количество проектов и по мобильным устройствам, которые позволят контролировать пациентов практически каждый день.
"Но здесь очень важно, чтобы их непосредственно поддерживал врач. Не просто пациент скачал некую программу себе на телефон, но важно, чтобы он получал информацию из нее в свою амбулаторную карту. А доктор потенцировал к использованию этого устройства", – добавил директор.
Он также уточнил, что планов много и выразил уверенность в их успешной реализации.
Тему перевода белорусской медицины на электронные медицинские карты начали обсуждать более 10 лет назад.
Но постановление Министерства здравоохранения Беларуси от 7 июня 2021 г. № 75 "Об утверждении Инструкции о структуре и порядке формирования электронной медицинской карты пациента, личного электронного кабинета пациента" было принято лишь летом 2021-го.
Согласно документу, медицинская карточка и личный кабинет пациента будут находиться в электронной системе здравоохранения, формироваться без дублирования на бумажных носителях. Кроме того, в системе появится функция электронной цифровой подписи.
В инструкции Минздрава также определено, как будет храниться и уничтожаться информация в единой базе, в каком порядке можно будет получить доступ к ней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ученые узнали, как раковые клетки могут выжить после "химии" и омолодиться
Впервые в мире: как в Беларуси готовят производство ДНК-вакцины от рака
Вакцина от нейробластомы и убивающие рак клетки: новые разработки онкологов
Лента новостей
0