Сколько учителя должны платить за обеды в школах, обсудили в НАН

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОрганизация питания в школах
Организация питания в школах - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Ранее преподаватели некоторых школ сообщали, что им запретили покупать еду в столовых, где питаются ученики.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. В Академии наук Беларуси прошло заседание межведомственного координационного совета по проблемам питания. Поступившие на рассмотрение вопросы в основном касались питания в школах, причем не только для детей, но и учителей, сообщает Sputnik.
"С начала этого года обсуждаются вопросы об организации питания учителей в школьной столовой. Буквально с марта это уже дало разрешительный ход. Вопрос – сколько учителя должны платить за обед?" – обратил внимание один из докладчиков, профессор кафедры товароведения и организации торговли БГУТ Сергей Масанский.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйВ НАН обсудили питание учителей в школах
В НАН обсудили питание учителей в школах - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
В НАН обсудили питание учителей в школах
По его словам, сейчас обсуждаются ценовые коэффициенты для учителей, которые находятся с детьми в столовой во время обеда (чаще всего это классные руководители), и для других педагогов.
"Если они будут платить столько же, как школьники, то это рассматривается как необоснованная льгота. У нас есть предложение. Рассматриваем это таким образом: для учителей, которые находятся непосредственно с детьми в столовой за одним столом во время обеда, коэффициент будет 1,0 – то есть питание за ту же цену, как и для школьников", - отметил он.
Для всех других учителей, не занятых с детьми в обеденном зале, предлагается установить коэффициент 1,3.
"Для информации скажу: сейчас школьный обед для старших школьников стоит до 2 рублей. Но в первом случае учитель занимается педагогической воспитательной работой, то есть по формированию детей правильного пищевого поведения. По опыту Германии, Швеции и Финляндии, учителям затраты на обед компенсирует государство. Или время, проведенное в столовой с учениками, засчитывается в качестве дополнительной педагогической нагрузки", - констатировал Масанский.
В школах могут отменить завтраки и полдники, но появится шведский стол>>>

Была проблема – нет проблемы

Ранее учителя из ряда школ сообщали, что им запретили покупать еду в столовых, где питаются ученики. Причина в том, что цены на блюда субсидируемые, и они установлены именно для детей.
Позже Минобр заявил, что проблем с питанием учителей нет ни в одной школе страны, и назвало это фейком. Глава ведомства Андрей Иванец в свою очередь анонсировал принятие правки в Кодекс об образовании, устанавливающей все условия для такого питания. Однако стоимость обеда будет "с небольшим повышающим коэффициентом".
Официально изменения вступили в силу с 22 марта 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ученые сравнили, как кормят школьников в Беларуси и на Западе
Отзывы положительные: Головченко оценил пилотный проект питания в школах
Вкуснее, чем дома: белорусские школьники в восторге от новых блюд
Лента новостей
0