Минск представит в Вене доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаги на площади у штаб-квартиры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене
Флаги на площади у штаб-квартиры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В отчете отражаются основные обязательства страны в атомной сфере за шестилетний период, начиная с 2017 года, в том числе результаты проделанной работы на Белорусской АЭС.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Беларусь представит в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене свой новый доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности, сообщила пресс-служба Минэнерго.
В составе национальной делегации – представители Госатомнадзора, Минэнерго, МИД, Минздрава, а также Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны".
В докладе отражены основные обязательства Беларуси в атомной сфере за шестилетний период, начиная с 2017 года, в том числе ключевые результаты проделанной работы на Белорусской АЭС.
"Кроме того, будут приведены итоги международных миссий на БелАЭС, включая миссии МАГАТЭ, а также партнерские проверки Европейской группы регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG)", – говорится в сообщении ведомства.
Согласно регламенту, белорусская сторона изучила национальные доклады других стран и подготовила к ним вопросы. В то же время представители остальных государств направили порядка 160 вопросов отечественной делегации. На все из них даны ответы.
Напомним, Конвенция о ядерной безопасности была принята 17 июня 1994 года, Беларусь ратифицировала ее в 1998 году.

Первая белорусская АЭС

Строительство БелАЭС началось в 2013 году и ведется совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
Атомный энергоблок выработал уже более 12,5 млрд кВт/ч электроэнергии. По данным белорусских властей, это позволило заместить свыше 3 млрд кубометров природного газа, поступающего из России, и сэкономить более 400 млн долларов.
Что касается второго блока станции, включить в сеть его планируется в апреле, а ввести в промышленную эксплуатацию – в октябре 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
БелАЭС обеспечат антисанкционным оборудованием – Госдума РФ
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Каранкевич рассказал о реализации союзных программ в сфере энергетики
Лента новостей
0