Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко раскрыл данные разведки: как Беларусь втягивают в конфликт ― видео

Подписаться
Идею втянуть белорусов в украинский конфликт, продвигают министры обороны западных стран-соседей, чтобы растянуть фронт на 2,5 тысячи километров, заявил белорусский лидер на встрече и журналистами во Дворце Независимости. Фрагмент беседы смотрите на видео.
О возможности участия белорусских военных в украинском конфликте президент высказался в ответ на вопрос корреспондента BBC Стивена Розенберга. Фрагмент беседы главы государства с представителями СМИ предоставила пресс-служба президента Беларуси.
Лукашенко подчеркнул, что белорусам как мирной нации война не нужна, и они не намерены участвовать в боевых действиях, однако западные политики заинтересованы в том, чтобы втянуть Беларусь в вооруженное противостояние.
"Ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины, если только вы оттуда не совершите агрессию против Беларуси", ― подчеркнул Лукашенко.
Россия никогда не просила, чтобы Беларусь вместе с ней начала военные действия против Украины, отметил белорусский лидер.
"Россия прекрасно понимает, что у меня проблем море – под Брестом, Гродно, и там севернее с Литвой. И потом – инсайд. Данные разведки – я их читал. Вы хотите втянуть Беларусь в войну, это продвигают министры обороны уже одуревших соседних государств. Вы мечтаете об этом, чтобы мы пересекли границу Украины, Польши, Литвы. Для чего? Граница с Украиной у нас 1200 км. С Польшей и Литвой еще 1300. Сколько? 2,5 тысячи. Если мы втягиваемся в войну, фронт таким образом увеличивается для Беларуси и России на 2,5 тысячи км. Значит, мы и Россия, наша союзная группировка – это все цитаты – не сможем воевать там от Черного моря до Балтийского", ― рассказал Лукашенко.
Такой военный расчет западных стратегов белорусский президент назвал бестолковым, "шансов на это мы вам не дадим", подчеркнул Лукашенко.
"Если вы только посмеете ступить на нашу землю, ответ будет страшным. Западники знают, каким оружием", ― предупредил Лукашенко.
Белорусский лидер также уточнил численность белорусской армии – она составляет 75 тысяч человек в мирное время, но это число можно увеличить до 250 тысяч на первом этапе и до полумиллиона при необходимости, заявил глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь даст ответ на закрытие пунктов пропуска Литвой и Польшей
В Беларуси не будут объявлять мобилизацию – Лукашенко
Лукашенко рассказал, кто уничтожает Украину
Лукашенко: мы не собираемся убивать американцев и запускать ядерные ракеты
Лукашенко готов встретиться с Байденом и даже пообещал прислать за ним "Боинг"
Готовы прощать, что можно: президент об уехавших из Беларуси
Лента новостей
0