Минсктранс предупредил о возможных проблемах в движении транспорта

© Sputnik / Марина СеребряковаВ морозы служба у контролеров совсем "не сахар" - целый день дожидаться на холоде общественный транспорт
В морозы служба у контролеров совсем не сахар - целый день дожидаться на холоде общественный транспорт - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2022
Подписаться
В Минске в четверг на дорогах сохраняется гололедица, из-за непогоды могут быть перебои в движении общественного транспорта.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. "Минсктранс" предупреждает о возможных сбоях в расписании движения городского транспорта, об этом сообщила пресс-служба транспортного предприятия в своем официальном Telegram-канале.
"В связи с неблагоприятными погодными условиями возможны сбои в расписании движения пассажирского транспорта. Учитывайте данную информацию при совершении поездки", - говорится в сообщении.
По прогнозам синоптиков, в белорусской столице сегодня будет облачно с прояснениями. Существенных осадков не ожидается, но на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер прогнозируется юго-западный 6-11 м/с. Дневная температура воздуха составит -1...+1°C.

Как обезопасить себя в гололед?

С выпадением первого снега у медиков-травматологов в несколько раз увеличивается объем работы. Особенно осторожными нужно быть на ступеньках подъездов, подземных переходов, остановках общественного транспорта. На зиму стоит покупать удобную нескользящую обувь.
Травматологи советуют, что, если падения не удается избежать, попытаться сгруппироваться: падать лучше на бок, нельзя приземляться на прямые руки, ноги лучше слегка согнуть. После падения не стоит резко вставать: нужно понять, есть ли повреждения и боль.
Как обезопасить себя в гололед, рассказал травматолог-ортопед>>>

Рекомендации ГАИ

Столичная Госавтоинспекция призывает всех быть внимательными и дисциплинированными на дорогах в нынешних непростых погодных условиях.
"По прогнозам синоптиков, сегодня днем ожидается плюсовая температура, но уже к ночи снова подморозит. При перепадах температурного режима дорога становится опасной", - предупреждают инспекторы ГАИ.
В связи с этим водителям рекомендуют быть максимально внимательными, соблюдать установленный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. Особенно необходимо быть осторожным при движении на мостах, путепроводах, участках дорог, спусках и подъемах дорог. Следует избегать резких торможений и маневров.
"Обязательно пристегивайте себя и своих пассажиров ремнем безопасности", - напомнили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Что касается пешеходов, то им также рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части. Даже на регулируемых пешеходных переходах не следует начинать переход, пока все автомобили не остановятся. Из-за возможного обледенения тротуаров необходимо аккуратно приближаться к краю проезжей части. В темное время суток обязательно следует обозначить себя световозвращающими элементами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Машина врезалась в ограду возле Большого театра – водитель погиб на месте
Два троллейбуса столкнулись в Минске
Попал в занос и вылетел на встречку: смертельное ДТП в Могилевском районе
Лента новостей
0