Новый штраф за нарушение ценообразования появится в Беларуси

© Sputnik / Павел ВурПолки с сахаром
Полки с сахаром - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Парламент готовится рассмотреть изменения в Кодекс об административных правонарушениях: появится новый состав нарушения ценовых правил.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Законопроект "Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности" поступил в Палату представителей, текст опубликован на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.
Планируется, что в Кодексе об административных правонарушениях дополнят статью 13.2 "Нарушение установленного порядка установления (формирования) и (или) применения цен (тарифов)". В нее добавят еще один пункт.
В действующей редакции статьи пока три пункта.
Первый – нарушения порядка формирования цен со стороны индивидуальных предпринимателей (ИП) или должностных лиц компаний. Штраф – до 40 базовых величин (сейчас это 1 280 рублей).
Второй – превышение фиксированных цен, ценовых "потолков" или предельных надбавок. Штраф – до 20 базовых (640 рублей). Также в этом случае есть отдельный алгоритм расчета финансовых санкций для ИП и юрлиц. Штраф будет зависеть от выручки.
Есть еще один вид штрафа для ИП и юрлиц – за продажу определенных товаров (оказание услуг) без экономических расчетов, которые подтверждаю уровень отпускных цен. Либо же это нарушение порядка регистрации цен. Санкция – штраф до 10% от стоимости проданных товаров или оказанных услуг.
Новый четвертый пункт введет штраф за неуказание определенных данных в накладной (или за недостоверные сведения). Речь именно про те товары, цены на которые регулируются государством.
Наказание – штраф до 20 базовых. Для ИП и юрлиц – до 10% от "суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах".
Чистый дефицит? В магазинах бытовой химии и косметики пустеют полки>>>

Ценовые правила

Жесткое регулирование цен ввели в Беларуси в начале октября. Сначала были приняты два документа – президентская директива и постановление Совмина. Все цены в стране были заморожены по состоянию на 5 октября. Увеличивать их можно было только с разрешения госорганов.
Затем 19 октября появился новый документ – постановление №713. В нем есть список примерно из 370 товаров, на которые ограничены торговые надбавки. Перечень уже менялся: так из него убрали предметы роскоши и цветы, добавив моторное масло.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Вырастут или упадут: что будет с ценами в Беларуси?
ЕАБР прогнозирует отложенный рост цен в Беларуси
МАРТ объяснил, почему росли цены на товары – и импортные, и белорусские

Лента новостей
0