Латвийские политики работают не на благо людей - Лукашенко

© Pixabay / marekssteinsФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Белорусский президент отмечает, что Минск никогда не был инициатором военного конфликта и всегда с дружелюбием и уважением относился к соседям, в чем многие могли убедиться, приезжая в республику по безвизовому режиму.
МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Латвии с годовщиной провозглашения Латвийской Республики.

"Дорогие друзья, от имени всех белорусов направляю нашим братьям с соседней Латвии сердечные поздравления по случаю Дня провозглашения независимого государства", - говорится в тексте.
Белорусский лидер отметил, что народы обеих государств испокон веков жили в Европе и сохраняли неповторимость и самобытность. Лукашенко подчеркнул, что и сейчас Беларусь также остается миролюбивой страной, сторонницей диалога и общей безопасности в регионе.
Латышский беженец: мне нравится, как Лукашенко содержит страну ― видео >>>
Минск, по словам президента, никогда не был инициатором военного конфликта и всегда с дружелюбием и уважением относился к соседям - в этом многие могли убедиться, приезжая в Беларусь по безвизовому режиму.
По мнению Лукашенко, все больше жителей Латвии чувствуют, что их политики работают не на благо людей и посматривают на зарубежных советчиков.
"Разжигая обстановку, они стянули в Прибалтику силы и вооружение, построили стены, подтолкнули вашу страну к экономической катастрофе", - полагает белорусский президент.
Он высказал уверенность в том, многовековые связи являются надежной основой, на которой, не глядя на все сложности, будут восстановлены взаимовыгодные дружелюбные отношения между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой.
"Нас не разделят ни искусственный забор с колючей проволокой, ни преступная борьба временных латвийских руководителей с государственными символами, историей и памятниками предков!" - подчеркнул Лукашенко.
Глава Беларуси также пожелал латвийскому народу мирного неба, солидарности и правильного выбора.
Латвия будет тщательнее проверять въезжающих белорусов>>>

Латвия и забор

Год назад западные соседи страны обвинили Беларусь в потоке нелегальных мигрантов, что стало поводом для строительства заграждений.
Латвия вслед за Литвой и Польшей взялась за возведение забора на границе с Беларусью. Литва и Польша свои строительство уже завершили, стена с латвийской стороны находится в процессе строительства. Общая протяженность границы Латвии с Беларусью составляет 173 километра, пока построено 60 км заграждения.
Как Латвия городит забор на границе с Беларусью: больше вреда, чем пользы - читайте в эксклюзивном репортаже Sputnik.
При этом для соседних стран в Беларуси введен безвизовый режим, он будет действовать до конца года. Граждане Латвии находятся на втором месте по числу посетивших республику.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Латвийская "спираль Бруно" убила лося на границе с Беларусью
Латыш сбежал с семьей из Латвии, чтобы жить в белорусской глубинке
Как стройка забора между Латвией и Беларусью меняет жизнь приграничья ― видео
Лента новостей
0