Головченко: система регулирования цен еще может меняться

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2022
Подписаться
По словам белорусского премьера, в стране налажена система мониторинга на потребительском рынке, а тема дефицита больше раздувается, чем есть на самом деле.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко не исключил изменения в ценовом регулировании вслед за президентом Александром Лукашенко и главой МАРТ Алексеем Богдановым, передает Sputnik.
"Пока еще процесс внедрения системы (регулирования цен – Sputnik) продолжается. Нельзя сказать, что все уже как бы отлажено, работает… Если потребуется, будут внесены очередные изменения с учетом практики применения этого постановления", ― отметил премьер.
Если госорганам докажут, например, что нужна более высокая надбавка, потому что с нынешней невозможно работать в плюс, то ее поднимут.

Нюансов много

По словам премьера, власти постоянно собирают обратную связь с мест. МАРТ практически ежедневно публикует разъяснения.
"Вопросов действительно поступает много. На сегодняшний день их порядка 6 тысяч поступило только на линию МАРТ", ― сказал Головченко.
Глава правительства добавил, что в некоторых случаях люди просто не вникли в документы. Но в других случаях предприниматели помечают нюансы: либо ценовое постановление не совпадает с другими действующими документами, либо нужна дополнительная углубленная трактовка.
Руководитель МАРТ, его заместители и другие специалисты выезжают на места, чтобы решать вопросы по ценовому регулированию.

Мониторят и цены, и товары

Также в стране идет мониторинг по ассортименту товаров.
"Пока мы не видим проблем, связанных с дефицитом каких-то товаров. То есть тема эта раздувается в большей степени, чем она присутствует", ― сказал Головченко.
Определенные проблемы с ассортиментом конкретных товаров были, как заверил премьер, и ранее.
"По тушке, допустим, птиц. То по разделке, то еще что-то. Это было связано с тем, что мы постоянно старались максимально насытить полку", ― пояснил руководитель Совмина.
Он добавил, что есть и вопрос диспаритета цен с российским рынком. Предприятия стремятся больше получить на экспорт, чтобы увеличить выручку. Но в приоритете, как считает Головченко, должен быть отечественный потребитель.
Премьер признал, что такого регулирования цен, какое есть в постановлении №713, ранее не было. У торговли документ вызвал определенные трудности.
"Какие-то моменты не были учтены технические. Поэтому была издана оперативно новая редакция", ― сказал глава правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент пояснил, по каким правилам должны формироваться цены
Лукашенко призвал не переживать за дефицит - вопрос на контроле
Власти не исключают изменений в ценовом постановлении
Лента новостей
0