Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист рассказал, что будет с ценами на продукты после срыва зерновой сделки

Подписаться
Российский эксперт, доктор экономических наук Александр Зубец проанализировал причины приостановки участия России в зерновой сделке и сделал прогноз о том, что будет дальше с поставками и как поведут себя цены на зерно и продовольствие на мировом рынке.
Европейский союз обманул Россию с исполнением зерновой сделки, кроме того, есть целый ряд других обстоятельств, из-за которых российская сторона приняла решение о приостановке участия в зерновой сделке на неопределенный срок, рассуждает эксперт.
"Выяснилось, что Европейский союз не вполне честен в выполнении принятых на себя обязательств. Да, российский экспорт продовольствия и химических удобрений был выведен из-под санкций, но при этом запрет для европейских компаний перевозить и страховать поставки российских товаров на внешние рынки и предоставлять суда, чтобы эти грузы перевозить, этот запрет не был снят", ― отмечает Зубец.
Получилось, что единственная возможность экспорта российского зерна и удобрений – это Европа. Кроме того, украинское зерно, вывезенное из портов, отправлялось также в Западную Европу, а не в Африку и не в бедные страны Юго-Восточной Азии, как заявлялось изначально. Решение России о приостановке зерновой сделке ускорили также диверсия на Крымском мосту и атака на Севастополь, говорит Зубец.
Украина в морской блокаде: эксперт о последствиях срыва зерновой сделки >>>
"Мы имеем целый набор обстоятельств, которые с точки зрения России являются неприемлемыми, во-первых, это обман по направлениям поставок продовольствия, невыполнение Евросоюзом своих обязательств в части снятия санкций, потенциальное использование зернового коридора, чтобы завезти на территорию РФ взрывчатку для взрыва Крымского моста. И последнее ― это обоснованное подозрение, что суда-зерновозы были использованы, чтобы подвезти к Севастополю те самые морские беспилотники. Весь это набор обстоятельств вынуждает Россию приостановить эту сделку", ―отмечает эксперт.
Если говорить о дальнейших поставках зерна, скорее всего, они будут прекращены до тех пор, пока Россия не убедится в том, что они будут безопасными, полагает Зубец и анализирует, что будет дальше происходить с ценами на зерно на мировом рынке.
"Определенная напряженность на мировом рынке зерна – она появится… Если говорить о каких-то более длинных трендах, то можно ожидать дальнейшего увеличения цен и напряжения на мировом рынке продовольствия", ― считает экономист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Зерновой сделки на прежних условиях быть не может, заявил Володин
Российский академик: зерновой коридор не решал проблемы развивающихся стран
Срыв зерновой сделки изменит стратегию спецоперации ― прогноз эксперта
Лента новостей
0