Киев, Анкара и ООН согласовали движение судов в Черном море

© Pixabay / konsultantЧерное море, архивное фото
Черное море, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Накануне стало известно, что Россия приостанавливает участие в "черноморской инициативе" и не может гарантировать безопасность гражданских судов.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Украина, Турция и ООН согласовали на понедельник план движения судов в Черном море в рамках "черноморской зерновой инициативы", об этом проинформировал Совместный координационный центр (СКЦ).
Изначально сообщалось о 14 судах - 12 идущих из Украины и двух прибывающих. Позже стало известно о согласовании еще двух прибывающих.
В СКЦ отметили, что делегация России проинформирована о перемещениях в соответствии с установленными процедурами. Это подразумевает, что все участники координируют свои действия со своими военными и другими соответствующими органами для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов в рамках Черноморской зерновой инициативы.
О том, что Россия приостанавливает участие в "черноморской инициативе" и не может гарантировать безопасность идущих в этих рамках гражданских судов, стало известно в субботу.
РФ запросила у ООН данные о конечных получателях украинского зерна – Лавров>>>

Теракт в акватории Севастополя

В субботу беспилотники атаковали акваторию Севастопольской бухты. По данным Минобороны РФ, за атакой кораблей стоят британские специалисты. Они же, по сведениям оборонного ведомства, участвовали в организации подрыва газопровода "Северный поток".
Как заявил посол России в США Анатолий Антонов, Москва не увидела никакого осуждения действий киевского режима, а Россию снова обвинили в обострении мировой продовольственной проблемы.
"В условиях атак и провокаций в отношении российских военных и торговых судов, задействованных в "черноморской" инициативе, мы не можем продолжать работу, не обращая внимания на вопросы безопасности", – отметил дипломат.
Он также подчеркнул, что сделка приостановлена "из-за безрассудных действий украинских властей".
Россия вышла из "зерновой сделки" на неопределенный срок – МИД>>>

"Зерновая сделка"

В июле в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Вывоз зерна проводился из них украинских портов: Черноморска, Одессы и Южного. К 27 октября общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированных из трех украинских портов, составил 9 239 819 тонн.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней, срок ее действия истекает 19 ноября этого года.
По данным, которые сообщил посол России в США, около половины всех сухогрузов в рамках "зерновой схемы" уходила в развитые государства, в то время как Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан и Афганистан получали лишь около 3% агротоваров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров назвал условия переговоров России и Запада по снижению напряженности
МИД России называл виновных в срыве "зерновой сделки"
Минобороны РФ раскрыло первые итоги расследования атаки дронов в Севастополе
Лента новостей
0