Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Большой театр отправится на гастроли в Минск

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Большого театра в Москве
Здание Большого театра в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Это станет ответным шагом на гастроли Государственного академического Большого театра оперы и балета Беларуси, который в эти дни представляет московской публике "Дикую охоту короля Стаха" и "Щелкунчика".
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Большой театр отправится на гастроли в Минск в 2023 году, это станет ответным визитом, сказал гендиректор театра Владимир Урин.
В настоящее время в Москве проходят гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. На исторической сцене ГАБТа белорусские мастера с 25 по 29 октября представят оперу-лауреата госпремии Беларуси "Дикая охота короля Стаха" и спектакль " Щелкунчик" в последней редакции Валентина Елизарьева.
"Мне чрезвычайно приятно приветствовать наших коллег из Беларуси. Мы приняли решение, что мы эти гастроли сделаем обменными", - сказал Урин на пресс-конференции во вторник.
Он уточнил, что ГАБТ приедет с гастролями в Минск в ноябре 2023 года, "если, дай Бог, все будет в порядке". Визит мог бы состояться гораздо раньше, но гастрольный график расписан, "все спланировано", отметил гендиректор.
По его словам, в рамках будущих гастролей Большой театр намерен представить белорусской публике балет и оперу, но какие именно не озвучил.
Касаясь творческого обмена, Урин подчеркнул, что он необходим, "был, есть и будет продолжаться".
Руководитель Большого напомнил о соответствующем договоре и отметил, что он находится на замечательном, рабочем уровне.
"Это не договор, подписанный для галочки или прессы, а подписанный для реального сотрудничества", - обратил внимание Урин.
Большие театры России и Беларуси связывает многолетняя дружба и творческое сотрудничество. Самой репрезентативной частью взаимоотношений всегда были обменные гастроли.
Первые выступления белорусской труппы на сцене ГАБТа состоялись в 1940 году и регулярно проходили с 1955-го. За эти 80 лет Минск представил не менее 60 спектаклей в Москве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как изменился балет в Большом театре Беларуси с приходом Игоря Колба
Приоткроем занавес: премьера балета "Спящая красавица" (фото)
Большой театр обновил "Лебединое озеро". Каким стал легендарный балет ― фото
Лента новостей
0