Белорусский космонавт может полететь на МКС в 2023 году – Академия наук

© Social media page of NASAВид на МКС с корабля Crew Dragon
Вид на МКС с корабля Crew Dragon  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Летом Беларусь отправила список кандидатов - в нем 29 фамилий, для полета в космос отберут только двоих.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Белорусский космонавт сможет совершить полет на Международную космическую станции в 2023 году. Об этом сообщил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) Беларуси, замруководителя агентства по космическим исследованиям академии Петр Витязь.
НАН 14 июня направила список из 29 кандидатов для полета на МКС. Сообщалось, что в числе кандидатов могут быть и девушки. В конце сентября в Роскосмосе заявили, что в ближайшее время белорусские кандидаты пройдут отбор в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Выберут двоих – основного кандидата и его дублера. Затем они приступят к тренировкам и подготовке к полету в космос, который, как сообщалось ранее, должен состояться осенью будущего года на корабле "Союз МС".
"Было принято решение о возможности участия нашего белорусского космонавта в полете… Сейчас идет работа по отбору (кандидатуры – Sputnik) для возможного запуска в следующем году на МКС нашего космонавта", - сказал Витязь, выступая во вторник в Минске на Белорусском космическом конгрессе.
Он отметил, что в соответствии с договоренностями, президентами Беларуси и РФ выполняется совместный проект по космическому полету гражданина Беларуси на российский сегмент МКС. В этой связи реализуемая в настоящее время белорусская космическая программа дополнена мероприятиями по отбору, подготовке кандидатов на космический полет, послепилотной реабилитации белорусского космонавта, а также формированию научной программы полета.
Ранее сообщалось, что при отборе будут учитываться и предложения белорусской стороны по проведению экспериментов на российском сегменте станции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года
Телескоп "Джеймс Уэбб" передал новый снимок "Столпов Творения"
Ученые обнаружили новые признаки жизни на спутнике Сатурна
Лента новостей
0