Беларусь продолжит гасить долги перед недружественными странами в рублях

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Власти республики настаивают, что временный порядок погашения долгов в национальной валюте вызван введением ограничительных мер в отношении платежного агента.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. В 2023 году Беларусь продолжит платить по кредитам недружественным странам в рублях, сказал министр финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в будущем году белорусская сторона продолжит платить по внешним займам недружественным странам по временному порядку. Это значит, что погашение будет идти в белорусских рублях.
"Пока с нашего платежного агента – Национального банка не снимут санкции возможности оплаты ограничены, поэтому это не по нашей вине", – напомнил министр финансов.
После чего добавил, что с российскими и китайскими партнерами работа продолжается. Возможно, часть задолженности будет рефинансирована на российском рынке.
"Частично вопросы по долгу с Российской Федерацией уже решены в текущем году, а часть перенесена на более поздний срок", – уточнил Юрий Селиверстов.
Ранее в Минфине объясняли решение платить по долгам западным странам в рублях отсутствием технической возможности провести валютный платеж из-за рестрикций.
Международные кредитные рейтинговые агентства отреагировали на такое решение официального Минска снижением кредитного рейтинга республики до преддефолтного.
При этом дефолтом считается неспособность погасить свои кредитные обязательства. В свою очередь Беларусь имеет финансовую возможность платить по долгам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Внешний долг снизился у всех стран ЕАЭС в процентах к ВВП
Каллаур об инфляции в Беларуси: пиковые значения позади
Нацбанк объяснил разрыв в курсах покупки и продажи российского рубля
Лента новостей
0