Лидеры ЕС поддержали призыв ООН продлить "зерновую сделку"

© Pixabay/rumpelПшеница
Пшеница - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Действие "зерновой сделки", заключенной в Стамбуле, завершается 19 ноября, в Москве заявляют, что зерно из Украины вывозится не в бедные страны, а пункты сделки в части российского экспорта не выполняются.
МИНСК, 21 окт - Sputnik. Лидеры Европейского союза поддержали призыв ООН продлить продуктовую сделку по экспорту украинского зерна по Черному морю. Это следует из выводов, которые опубликованы в пятницу по итогам прошедшего в Брюсселе саммита стран ЕС.
"Евросовет поддерживает призыв генсека ООН продлить инициативу ООН по (экспорту) зерна через Черное море после завершения срока ее действия в ноябре", - говорится в документе.

Зерновая сделка

В июле в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет. Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Второй - определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов - Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Россия готова поставить 30 млн тонн зерна в рамках продуктовой сделки>>>
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней, срок ее действия истекает 19 ноября этого года.
В ООН рассчитывают на продление документа. Так, по заверениям официального представители генсека организации Стефана Дюжаррика, Антониу Гутерреш и его команда прилагают максимум усилий, чтобы продлить и расширить черноморскую зерновую инициативу.
Однако, как заявляют в Москве, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Тема продления зерновой сделки, в частности, поднималась и в ходе встречи российского лидера Владимира Путина с генсеком ООН в сентябре.
Ранее Путин заявил, что при подтверждении фактов использования гуманитарных "зерновых" коридоров для террористических актов реализация продуктовой сделки окажется под вопросом.
Российский постпред при ООН Василий Небензя в свою очередь сообщал, что не исключает прекращения действия "продуктовой сделки", особенно с учетом того, что часть договоренностей по экспорту из России не выполняется.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гутерреш старается содействовать экспорту российского продовольствия – офис
Продовольствие в мире в 2022 году может подорожать на 14,2% - МВФ
Минск призывает снять санкции с белорусских удобрений
Лента новостей
0