ФСБ пресекла теракты в Москве, которые готовили украинские спецслужбы - видео

Подписаться
Для террористических актов планировалось использовать переносные зенитные ракетные комплексы "Игла". Смотрите оперативное видео задержания готовившего теракты украинца в Подмосковье.
Федеральная служба безопасности России пресекла диверсионно-террористические акты, которые готовились в Московском регионе спецслужбами Украины, об этом сообщила пресс-служба ФСБ РФ в среду.
Отмечается, что в терактах планировалось использование переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла".
"Пресечена подготовка специальными службами Украины диверсионно-террористических актов с использованием высокоточного оружия в Московском регионе", - говорится в релизе ведомства.
Российские спецслужбы также показали оперативное видео задержания диверсанта в Подмосковье. Им оказался гражданин Украины 1972 года рождения, по сообщению ФСБ, он уже раскаялся и сотрудничает со следствием.
По оперативным данным, по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) мужчина в специально оборудованном в автомобиле тайнике перевез транзитом в Россию из Киева через Эстонию ПЗРК "Игла", и планировал использовать его для подготовки терактов.
У него изъяты два ПЗРК "Игла" и средства связи, которые подтверждают "преступные действия и контакты с сотрудниками СБУ".
В пресс-службе отметили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о незаконном приобретении и хранении оружия организованной группой (часть 4 статьи 222 УК РФ), в рамках которого устанавливается причастность задержанного к другим противоправным действиям.
ФСБ сообщила о предотвращении теракта на железной дороге в Кабардино-Балкарии>>>

Диверсия в Брянске

В ФСБ также сообщили о предотвращении готовящегося диверсионного теракта на транспортном терминале в Брянске, за которым также стояла СБУ.
В результате был задержан украинский гражданин 1967 года рождения, который приехал транзитом через Эстонию. Он уже дал признательные показания и сотрудничает со следствием.
У мужчины изъяли взрывное устройство массой около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, изготовленное им самим на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту
ФСБ задержала террористов, готовивших взрыв в Ставрополе ― видео
ФСБ сообщила о задержании агента СБУ
Лента новостей
0