Лекарство от коронавируса практически разработано в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Недавно в республику был завезен российский препарат от коронавируса – он вскоре появится в продаже. Но возможно уже в следующем году в аптеках будет и белорусское лекарство от COVID-19.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. В Беларуси заканчивается разработка лекарства от коронавируса, заявили в Институте биоорганической химии НАН Беларуси.
"У нас заканчивается разработка препарата для лечения коронавирусной инфекции – это таблеточная форма. Нами уже сделана технология получения субстанции, наработана таблеточная форма, она заложена на хранение, разрабатывается нормативно-техническая документация и, возможно даже в этом году препарат будет подан на регистрацию", – заявила в ходе пресс-конференции заместитель директора по научной и инновационной работе – начальник НПЦ "ХимФармСинтез" Института биоорганической химии НАН Беларуси Елена Калиниченко.
Белорусское лекарство от COVID-19 может появиться в аптеках уже в следующем году.
На прошлой неделе Минздрав сообщил, что в белорусских аптеках скоро появится российское лекарство от коронавируса – Миробивир. Препарат был зарегистрирован в мае компанией "Фармасинтез". Доказано, что Миробивир снижает риск госпитализаций и летального исхода при коронавирусе.
Лекарство отпускается по рецепту врача, оно может назначаться взрослым и детям старше 12 лет при легком и среднетяжелом течении коронавируса, если у них есть сопутствующие факторы риска, что могут привести к тяжелому течению инфекции. Это, например, астма и хронические заболевания легких, онкология, болезни почек, печени, сердца, ВИЧ-инфекция, туберкулез, неврологические нарушения, ожирение, беременность и ряд других.
Лекарство недешевое: стоит упаковка таблеток 647,94 бел. рублей. При этом одна упаковка, судя по инструкции, составляет суточную дозу лекарства, а принимать его надо в течение 5 дней. Таким образом, курс лечения обойдется в 3 тысячи 239,7 рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ВОЗ ждет увеличения числа заражений COVID-19 в мире
Медики: прививаться против гриппа и COVID можно одновременно
ВОЗ продолжает поиск источника происхождения COVID-19
Лента новостей
0