Беларусь поддержит Россию сбоку и с флангов

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВстреча с госсекретарем Совета Безопасности Беларуси Александром Вольфовичем
Встреча с госсекретарем Совета Безопасности Беларуси Александром Вольфовичем - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Союзнические обязательства подразумевают, что республика не допустит удара по российским войскам через собственную территорию.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Вместе с Россией мы создали оборонное пространство, у нас общие вооруженные силы фактически, завил во Дворце независимости президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с госсекретарем Совета безопасности Александром Вольфовичем.
По словам Лукашенко, ранее оборонное ведомство, как и все силовые структуры Беларуси получили поручение проработать действия на украинской границе, учитывая опыт, полученный после начала специальной военной операции.

Удара в спину не будет

"У нас там опыт был противодействия определенный, в том числе создания батальонных тактических групп, прикрытия границы. Какова сейчас ситуация и как мы дальше там будем действовать?" – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба главы государства.
При этом он обратил внимание, что нужно думать и о прикрытии белорусской границы на северной и западной границе республики. Это нужно сделать там, где есть реальная угроза. Данный вопрос остается важнейшим для армии.
Белорусский лидер призвал не выдвигать претензии в адрес нашей страны, будто бы мы планируем воевать на украинской территории, потому что перед нами только стоит задача защитить собственную страну.
"И что касается поддержки России, еще раз подтверждаю: через Беларусь никакого удара в спину, в сторону, сбоку, с флангов по российским войскам быть не должно. И не будет. В этом наше обязательство перед нашим союзником", - заверил Александр Лукашенко.

Откровенная концепция безопасности

Глава государства попросил Александра Вольфовича, чтобы перед представлением новой версии концепции национальной безопасности она была проработана таким образом, чтобы концепция носила откровенный характер.
"Не надо ничего прятать, исходя из каких-то политических мотивов или даже экономических. Мы должны честно прописать те риски, угрозы, которые существуют, и нашу реакцию на них. Чтобы и соседи, и другие знали, как мы будем реагировать", - пояснил свой подход он.
По его мнению, в подобном случае никто не скажет, что для него что-то стало неожиданным. Поэтому не нужно ничего прятать, а делать все по-честному.
"Если мы с Россией, значит, мы с Россией. Мы создали оборонное пространство, у нас общие вооруженные силы фактически (наша армия на острие). Действует региональная группировка", - напомнил Александр Лукашенко.
После чего призвал еще раз не критиковать белорусскую сторону за это и не делать фейки, а также не выступать с чрезвычайными заявлениями про него и российскую армию.
"А что тут удивительного? Мы давно об этом заявили. Уже, наверное, лет 20, как мы договорились об этом", - особо отметил белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин хочет скорее закончить конфликт на Украине, заявил Эрдоган
РФ и Беларусь укрепляют интеграцию, несмотря на внешнее давление – Лавров
Беларусь достойно держит санкционный удар – Андрейченко
Референдумы в Донбассе поменяют вектор развития России на годы – Медведев
Лента новостей
0