Перевалку белорусских грузов через Мурманск могут организовать до конца года

© Sputnik / Илья ТиминПеревалка угля в Мурманском морском торговом порту
Перевалка угля в Мурманском морском торговом порту - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Губернатор Мурманской области сообщил, что для перевалки белорусских грузов уже выбраны две площадки, осталось только доработать ряд деталей и вопросов.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Проект по организации перевалки белорусских грузов через порт Мурманской области может быть утвержден до конца этого года, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Он убежден, что все необходимые решения будут приняты до конца 2022 года. Он подчеркнул, что все партнеры, в том числе российские компании, заинтересованы сотрудничать в этом направлении.
Чибис также сообщил, что в первую очередь речь идет о перевалке белорусских удобрений, а также других экспортных грузов. По его словам, уже выбраны для этого две площадки, осталось только доработать ряд деталей и решить некоторые вопросы, связанные со сроками и финансами.
"Сегодня соответствующие документы готовятся, но это уже такая технологическая отработка, как это сделать", – добавил глава российского региона.
Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявлял, что страна в условиях санкционных ограничений может перенаправить свой экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путин поручил МИД РФ поддержать поставки белорусских удобрений
Посол Индии рассказал о проблемах с белорусским калием
Лукашенко назвал слабое звено в экспорте калийных удобрений
Лента новостей
0