Лавров: Россия требует стенограмму выступления Борреля с его словами о России

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на российско-турецких переговорах в Анкаре
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на российско-турецких переговорах в Анкаре - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
У Москвы появятся "большие вопросы" о том, как следует вести дела с Евросоюзом, если окажется, что глава евродипломатии Жозеп Боррель действительно назвал РФ "фашистской" страной, заявил глава МИД РФ.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Россия запросила стенограмму выступления Жозепа Бореля, в котором он мог назвать РФ "фашистской", однако пока не получила этого текста, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.
Напомним, в понедельник глава европейской дипломатии, выступил на межпарламентской конференции в Праге, посвященной вопросам внешней политики и безопасности. Отвечая на вопросы депутатов, Боррель перешел на родной испанский язык, перевод на английский язык обеспечивала чешская сторона. Эстонский парламентарий в вопросе использовал словосочетание "фашистская Россия". Боррель, отвечая, использовал это же выражение. При этом переводчица не сделала акцент на том, что это была цитата, и представила ее как высказывание Борреля.
Во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с вице-премьером, главой МИД Таиланда Доном Праматвинаем глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал эту ситуацию.
Сергей Лавров обратил внимание на то, что Боррель не стал оспаривать непозволительное высказывание депутата, он лишь отрицал наличие плана, "как победить фашистскую Россию и фашистский режим", но не подвергал сомнению цель.
"Это не первый раз, когда господин Боррель, который худо-бедно, какой-никакой, а формально глава дипломатии Евросоюза, о дипломатических методах давно не говорит. А то требует то победить Россию на поле боя, то нарастить поставки оружия на Украину", – подчеркнул глава МИД РФ.
Он отметил, что в офисе Борреля сообщения сразу же опровергли, заявив, что возникла неточность при переводе с испанского на английский.
Глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что Москва запросила стенограмму выступления на испанском языке, но до сих пор не получила ее. Сергей Лавров заверил, что в этом вопросе Россия намерена добиться ясности, если во вторник текст стенограммы не будет предоставлен, последуют соответствующие выводы.
"Если подтвердится то, что было сообщено во всех мировых СМИ, то у нас, конечно, возникнут очень большие вопросы, как дальше вести дела с этими людьми", – резюмировал глава российской дипломатии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Запад не выполняет обещания по доступу российского продовольствия - Лавров
Запасы оружия в ЕС истощаются из-за поставок Украине - Боррель
Европейский союз сменил главу своей дипмиссии в Москве
Лента новостей
0