Юбилейный сезон в Большом: премьера "Жизели", гастроли в Таиланде и Москве

© Sputnik / Виктор ТолочкоБольшой театр
Большой театр - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2022
Подписаться
На гастроли в Таиланд белорусский балет поедет по приглашению королевской семьи, артисты станцуют на главной театральной сцене Бангкока.
МИНСК, 4 сен - Sputnik. Большой театр оперы и балета Беларуси отмечает юбилейный 90-й сезон, уже в сентябре запланирована премьера балета "Жизель", который считается одним из самых красивых и сложных балетных спектаклей.
Как рассказал на пресс-конференции главный балетмейстер Большого Игорь Колб, в юбилейный год он ставит одну из четырех премьер сезона - "Жизель". В афише премьера заявлена на 28 сентября.
"Мы готовимся к сезону и работаем с раннего утра до позднего вечера. (…) Поскольку это 90-й, юбилейный сезон, и он открывается премьерой, к которой я имею отношение", - цитирует Колба БелТА.
Еще одним событием театральной жизни страны и Большого театра, в частности, станет юбилей легендарного белорусского хореографа Валентина Елизарьева 30 октября. В ноябре в его честь Большой готовит Гала-концерт, в котором выступят звезды мирового и белорусского балета.
По словам самого Елизарьева, октябрь для театра будет насыщенным. В столице Таиланд Бангкоке, на главной сцене, пройдут гастроли балетной труппы. Белорусские артисты везут для показа четыре спектакля - в Бангкоке будут показаны спектакли "Щелкунчик", "Шехеразада", "Кармен-сюита" и "Спящая красавица". Это не первые такие гастроли - белорусский балет знают и любят в Таиланде.
Кстати, "Спящая красавица" будет показана и в Минске 6-7 сентября.
После гастролей в Таиланде белорусские исполнители поедут в Москву, где на знаменитой сцене Большого театра исполнят оперу "Дикая охота короля Стаха" режиссера Анны Моторной и балет "Щелкунчик" в постановке худрука Большого театра Беларуси Валентина Елизарьева.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Приоткроем занавес: какой будет весенняя премьера "Спящей красавицы" (фото)
Большой театр обновил "Лебединое озеро". Каким стал легендарный балет ― фото
Лента новостей
0