Работу Большого адронного коллайдера могут приостановить

CC BY 2.0 / Luigi Selmi / Large Hadron ColliderЭлемент большого адронного коллайдера в ЦЕРНе
Элемент большого адронного коллайдера в ЦЕРНе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В ЦЕРН делают все необходимое, чтобы сохранить коллайдер в рабочем состоянии и избежать его внезапного отключения. В последнем случае есть риск, что машина стоимостью 4,4 млрд долларов выйдет из строя.
МИНСК, 4 сен - Sputnik. Работу Большого адронного коллайдера на фоне энергетического кризиса в Европе могут приостановить, соответствующую возможность изучает Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН), сообщает Wall Street Journal со ссылкой на главу комиссии ЦЕРН по управлению энергией Сержа Клоде.
В частности, прорабатывается возможность отключить некоторые ускорители частиц в периоды пикового спроса на электроэнергию в регионе. Кроме того, в ЦЕРН изучают, как можно приостановить коллайдер в случае необходимости.
"Мы обеспокоены стабильностью энергосистемы, мы делаем все возможное для предотвращения отключения в нашем регионе", – сказал Клоде.
В организации делают все необходимое, чтобы сохранить коллайдер в рабочем состоянии и избежать его внезапного отключения. В последнем случае есть риск, что машина выйдет из строя, что крайне нежелательно, учитывая ее стоимость – 4,4 млрд долларов.
Кроме того, организация обсуждает с французской компанией EDF, которая поставляет на коллайдер электроэнергию, сценарий, при котором оператор за день предупредит о необходимости снижения потребления. Это позволит отключить другие ускорители и снизить энергопотребление на 25%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Патент на квантовые компьютеры на основе кудитов выдан ученым в России
Изобретения российских ученых, изменившие мир
Физики открыли на Большом адронном коллайдере новую форму материи
Лента новостей
0