Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: не надо думать, что Запад занят Украиной и не полезет в Беларусь

Подписаться
Если сложная ситуация мировой перестройки затянется, Запад может активизировать попытки создать некую "новую реальность" в Беларуси, считает политический эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Западные ученые, пишущие статьи о России в авторитетных изданиях, нередко экстраполируют 90-е годы в истории России на сегодняшний день, отсюда возникает непонимание реалий и ангажированная позиция, рассуждает собеседник Sputnik.
Таким образом Николай Межевич отреагировал на статью в Foreign Affairs советника экс-президента США Дональда Трампа по России Фионы Хилл и профессора Джорджтаунского университета Энджелы Стент, в которой авторы высказались о поддержке Папой Римский российской спецоперации, роли НАТО в происходящем и попытках Киева стать членом североатлантического альянса.
"Фиона Хилл давно работает с администрациями и как эксперт, она универсально работала и с Байденом, и с Трампом, и при Обаме. Она нас знает, но это устаревшие знания. Она не понимает того, что у нас нет мобилизации той классической, которую описывали в учебниках по истории, войн, но у нас есть мобилизация духовная, а в США и на Западе демобилизация, там стараются стремительно собрать Запад в колонны, но получается плохо", - говорит Межевич.
То, что большие проблемы ожидают Запад, не означает, что их нет у нас - в России и Беларуси, но они вполне решаемы, особенно в Беларуси, где после событий 2020 года "основные враги, в том числе спящие, выведены на свет", полагает эксперт.
"Не надо считать, что Запад сейчас настолько занят Украиной, что он не полезет в Беларусь. Очень даже полезет. Но вся эта накипь – Латушки, Тихановские, Цепкало – за последний год дискредитировали себя настолько, что о них забыли. Но что сейчас опасно – если эта сложная ситуация мировой перестройки затянется, то привлекательность Беларуси в том, чтобы здесь создать некую новую реальность, будет возрастать. Отсюда кстати и оскорбления президента Беларуси со стороны депутата Рады Геращенко", - говорит Межевич.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Суд по делу о госперевороте: кому пошли деньги из США
Лукашенко: Тихановская в шоколаде, ей не надо в Беларусь, у нее другие мужья
Головченко назвал планы оппозиции "Вашингтонским консенсусом"
Лента новостей
0