Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ПВО России за сутки сбила 7 ракет HIMARS в Херсонской области

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабота российских средств ПВО на Харьковском направлении
Работа российских средств ПВО на Харьковском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В результате ударов российских военно-космических сил 56-я мотопехотная бригада Украины потеряла до 70% личного состава и утратила боеспособность.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Российские комплексы противовоздушной обороны за минувшие сутки сбили семь ракет HIMARS в Херсонской области, об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
Кроме того, в Херсонской области были сбиты две баллистические ракеты "Точка-У, а в Николаевской перехвачены четыре снаряда РСЗО "Смерч".
Также за сутки было сбито 9 беспилотников.
По данным ведомства, российская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили пять пунктов управления украинских военных, в их числе - националистического формирования "Айдар". Помимо этого, было уничтожено семь складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения.
В результате удара, нанесенного по украинской 93-й механизированной бригаде в районе Андреевки Харьковской области, ВКС РФ уничтожили до ста националистов и более 20 единиц военной техники.
Также российскими военнослужащими был нанесен высокоточный удар по украинской 54-й механизированной бригаде в ДНР. В результате было уничтожено до 30 военнослужащих ВСУ и склад, где находилось более шести тысяч артиллерийских снарядов.
Как работает РСЗО "Град" в ходе спецоперации, показали в Минобороны РФ>>>
Помимо этого, в рамках контрбатарейной борьбы ВС России подавили два украинских взвода реактивных систем залпового огня "Град" в ДНР, два артиллерийских взвода орудий Д-20 и два взвода гаубиц Д-30.
По данным министерство обороны, российские истребители уничтожили также три военных украинских самолета.
Отмечается, что после ударов ВКС России в районе населенного пункта Пески (ДНР) украинская 56-я мотопехотная бригада потеряла до 70% личного состава и утратила боеспособность.
Как сообщается в сводке Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции российскими военными уничтожено:
267 самолетов,
145 вертолетов,
1 720 беспилотных летательных аппаратов,
365 зенитных ракетных комплекса,
283 танка и других боевых бронированных машин,
795 боевых машин реактивных систем залпового огня,
3 286 орудий полевой артиллерии и минометов,
4 807 единиц специальной военной автомобильной техники ВСУ.
Нацформирование "Кракен" утратило боеспособность из-за ударов военных РФ>>>

Спецоперация продолжается

О начале спецоперации по освобождению Донбасса президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после признания Москвой независимости ДНР и ЛНР.
Первый этап операции, по сообщению Минобороны, был завершен 25 марта – российским военным удалось достичь существенного снижения боевого потенциала ВСУ.
В июле глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации изменились. Если ранее речь шла об освобождении ЛНР и ДНР, то сейчас это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий.
Он уточнил, что география спецоперации может меняться и впредь на фоне продолжающейся накачки Украины западным вооружением.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США продолжают снабжать вооруженные силы Украины оружием
Россия будет добиваться мира с Украиной на своих условиях – Медведев
Минобороны РФ показало захваченное в ходе боев на Украине оружие
Лента новостей
0