Туман и грозы: МЧС предупреждает о непогоде

© Sputnik / Альфред МикусТуман над рекой
Туман над рекой - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Хоть по прогнозам синоптиков в областных центрах и белорусской столице дождей не ожидается, прихватить с собой зонтик будет не лишним.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Сегодня утром по восточной половине Беларуси, а днем по северо-западу страны местами прогремят грозы, сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям.
В четверг будет переменная облачность. Местами пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. В утренние часы в отдельных районах возможно сгустится туман.
Ветер будет северо-западный, западный 3-8 м/с, а вот при грозах порывы усилятся до 14 м/с. Воздух прогреется до +20…+26 градусов.
По прогнозам синоптиков, в белорусской столице будет переменная облачность и без существенных осадков. Температура воздуха в Минске будет +21...+23°C.
В Бресте также ожидается переменная облачность и без осадков. Правда будет немного теплее, в городе над Бугом воздух прогреется до +23…+25 градусов.
В Витебске тоже низкая вероятность осадков, температура воздуха составит +20...+22°C. В Гомеле будет немного теплее – столбик термометра поднимется до отметки +23…+25 градусов, дождей, согласно прогнозам, в городе над Сожем сегодня не будет.
В Гродно и Могилеве будет переменная облачность и без существенных осадков. Температура воздуха днем в Гродно будет +20…+22°C, а в Могилеве - +21...+23°C.
Вместе с тем в МЧС предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В ведомстве также напоминают, что в сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то в пятницу и субботу ожидается преимущественно без осадков, лишь местами пройдут небольшие кратковременные дожди. В субботу возможно прогремят и грозы. Температура воздуха в эти дни будет от +8 ночью до +27 градусов в дневные часы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Топ-5 вещей, которые не дадут промокнуть до нитки во время дождя
Как глобальное потепление влияет на климат Беларуси, рассказали синоптики
Синоптики обещают прохладную погоду в Беларуси
Лента новостей
0