Песков анонсировал заявление "Газпрома" по "Северному потоку"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании "Газпром"
Годовое общее собрание акционеров компании Газпром - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Ситуация вокруг "Северного потока" осложняется санкциями, введенными против России, заявил Дмитрий Песков.
МИНСК, 26 июл - Sputnik. Кремль попросит "Газпром" рассказать о технически подробностях работы "Северного потока", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник.
"Мы обязательно попросим наших коллег в Газпроме с технологической точки зрения дать объяснения", – сказал он.
Дмитрий Песков подтвердил, что с турбинами для этого трубопровода есть неполадки, в частности, одна из них не пришла после капитального ремонта, сейчас она в пути. В связи с чем пресс-секретарь российского лидера выразил надежду, что она прибудет "раньше, а не позже".
Кроме того, есть "определенные неполадки" и еще с одной турбиной, добавил Дмитрий Песков.
Он уточнил, что сейчас в "Газпроме" работают над разрешением этой ситуации.
"Ситуация критически осложняется санкциями, которые введены против нашей страны. Не будь этих ограничений, все ремонтные, гарантийные и сервисные работы осуществлялись бы в обычном, рутинном порядке, не приводя к таким ситуациям", – заключил Дмитрий Песков.

История с турбиной

В июне компания Siemens, которая занималась ремонтом турбины, отказалась ее возвращать из-за антироссийских санкций. Тогда "Газпром" сократил поставки газа по трубопроводу до 40% от общей мощности – со 167 миллионов кубометров до 67 миллионов "кубов".
В Кремле заявили, что сокращение поставок газа в Европу связано с тем, что турбина до сих пор не вернулась с обслуживания, ничего преднамеренного с российской стороны нет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что как только турбина вернется, поставки газа будут увеличены.
Германия даже призвала Канаду поскорее вернуть турбину.
11 июля поставки газа были полностью остановлены из-за планового ремонта газопровода. После техобслуживания поставки газа возобновились 21 июля и вернулись на доремонтный уровень – 40% загрузки от максимальной мощности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0